Национальные СМИ как "отделы власти"?

Новости.
09:42, 28 Июня 2010

Новости партнеров

Глава Карелии Сергей Катанандов высказался против стопроцентного бюджетного финансирования СМИ на национальных языках, объяснив это необходимостью их "независимости".

Об этом губернатор заявил на  заседании регионального Совета представителей карелов, вепсов и финнов при обсуждении вопроса о работе государственного издательства "Периодика", которое издает шесть периодических изданий на карельском, вепсском и финском языках.  Издательство испытывает финансовые трудности, которые директор предприятия связывает в основном с недофинансированием со стороны государства. Обсуждая эту тему, глава Карелии не согласился с точкой зрения, что государство обязано полностью финансировать все расходы издательства и национальной прессы.

"Государство не снимает с себя обязанность поддерживать развитие национальных СМИ. Но переходить на стопроцентное бюджетное финансирование – это опаснейший процесс. Это приведет к тому, что редакции газет станут просто отделами органов власти, и ни о какой независимости СМИ тут говорить уже не придется. А это совсем не то, к чему мы стремимся, к чему стремятся журналисты, что нужно обществу", - заявил Катанандов.

Как сообщили в пресс-службе правительства, глава Карелии поручил создать рабочую группу "для поиска компромисса и формирования представления о дальнейшей судьбе издательства".

Кроме того, на заседании Совета губернатор призвал национальную интеллигенцию, местное самоуправление и общественность в целом проявлять больше активности в сохранении и развитии национальных языков. "У нас иногда получается, что люди на местах, носители языка, местные власти сидят и ждут, пока правительство, глава республики придут и что-то для них сделают. Развитие языка, национальной культуры невозможно без желания и участия самих людей", - отметил Катанандов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей