Карельского художника пригласили в Финляндию

Новости.
12:14, 30 Июня 2010

Новости партнеров

В Финляндии с 6 по19 августа пройдет персональная выставка известного карельского художника Владимира Фомина.

Владимир Фомин
Владимир Фомин
Открытие вернисажа приурочено к работе Международного съезда строителей и архитекторов. Выставка организована по инициативе оргкомитета съезда, при поддержке мэрии, музея искусств и галереи Гармония Ювяскюля.

Статус региональной библиотеки Центральной Финляндии, где будет развернута экспозиция, позволяет иметь три выставочных площадки и проводить активную, разнообразную демонстрационную деятельность – от показа кино-видеопродукции и произведений живописи или графики до проведения производственных ярмарок. В этой библиотеке в Ювяскюля будут представлены работы художника из разных серий, в том числе его знаменитая "Калевала", которая экспонировалась уже на 15 персональных выставках в музеях и выставочных залах Финляндии, Швеции, Норвегии, США. Только в 1999-2002г.г. во время беспрецедентного выставочного турне по музеям Финляндии, Швеции и Норвегии, посвященного 150-летию создания эпоса, с "Калевалой" Фомина познакомилось более 55 тысяч зрителей.

Следующие выставки Владимира Фомина, правда, уже без "Калевалы", пройдут также в Финляндии. По приглашению представительства Финской Православной Церкви в ноябре-декабре 2010 года художник покажет свои работы жителям и гостям Йоэнсуу в Культурно-Православном Центре, а летом 2012 года выставится на Новом Валааме. В экспозиции достойное место займут полотна из "Духовной" серии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей