Новости.
13:50, 01 Июля 2010
4
1
2

Финский чиновник: "Обсуждать возврат территорий не с кем"

Политическое руководство Финляндии не намерено поднимать "карельский вопрос".

Риитта Уосукайнен
Риитта Уосукайнен
Об этом высшие государственные чиновники соседней страны заявили во время традиционного карельского песенного праздника в Хельсинки, который в нынешнем году был приурочен к 70-летию деятельности самой влиятельной общественной организации финляндских карелов "Карельского союза". Как пишет финская газета Karjala, в своей речи на празднике государственный советник Финляндии Риитта Уосукайнен заметила, что у России нет "карельского вопроса", поэтому обсуждать возврат бывших карельских территорий, утраченных финнами во время Второй мировой войны, не с кем. Бывший премьер-министр Финляндии Матти Ванханен также считает, что граница между Россией и Евросоюзом останется на прежнем месте.

Между тем, общественные организации финляндских карелов не намерены отказываться от территориальных претензий к России. В частности, руководство "Карельского союза" призвало к обсуждению "карельского вопроса" все заинтересованные в этом стороны.

Комментарии

Клон кота Иннокентия
2010-07-02 08:11:11
Ежели финнам так нужна Карелия, пусть возвращаются в состав России.
corr
2010-07-02 00:18:58
Последние пять копеек за вами!
Lucas
2010-07-02 00:12:44
Да ладно, без обид.. я просто тоже указал, что он тогда не был "бывшим".. ничего личного, corr ..да и дома вроде тоже все спокойно.. :-)
corr
2010-07-01 23:56:34
Каждый заинтересованный читатель должен хорошо поискать, чтобы эти данные найти. А не проще журналисту указать? Хорошая формулировка в статье - в нынешнем году! Рубрика вообще-то называется "Хроника дня". Может, все-таки сегодняшнего дня? Для чего мои комменты - от моего большого ума, ясно. А ваши? Дома поругаться не с кем?
Lucas
2010-07-01 23:45:33
Согласен, в статье действительно не указано, когда.. но Ванханен был на открытии праздника, там и было сказано.. 17.06.. А 19.06 он уже выступал с речью в Хювинкяя, на совсем другом событии, а после отставки он вообще по этому поводу (Карелии) интервью пока не давал.. т.к. переходит на работу совсем в другое ведомство..
corr
2010-07-01 22:35:43
А вы, Lucas, не выпускающий редактор часом? Если так, то в следующий раз так и надо указать: бывший на тот период (неплохо и указать на какой) премьер-министр считает... Данная новость вообще не содержит указания на дату, может, это в прошлом году было?
Lucas
2010-07-01 21:39:35
corr, так вот и я про че, после твоего комента "ошибку" исправили, но ведь в момент праздника карельской песни Ванханен был еще действующим премьер-министром.. :-)
владимир
2010-07-01 21:33:49
Конечно, мы ведь учитываем только мнение большинства? Или всё - таки мнение всех, даже самых небольших групп людей, уважая их тоже?
Spravedlivo
2010-07-01 20:29:23
Олег Яровой А есть он, "Карельский вопрос"? Или это плод больного воображения некоторых "патриотов"?
corr
2010-07-01 19:20:29
К тому же новость, которой уже больше десяти дней, не первой и даже не второй свежести.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.01.2017 11:35
Обществоведение
Адвокаты, представляющие интересы родителей утонувших на Сямозере детей, намерены выяснить, почему дала сбой система "112".

Чтиво

17.01.2017 13:38
Кофе со сливками
Гость рубрики "Кофе со сливками" - политолог Олег Реут.

Опрос

Что делать с санкционными продуктами?