Карелы просят привилегий на рыболовство

Новости.
12:10, 02 Июля 2010

Новости партнеров

Представители народа карелов, проживающие в селе Ведлозеро Пряжинского национального района намерены обратиться к властям Карелии с просьбой внести изменения в правила рыболовства в интересах данного этноса.

Об этом местные жители заявили на встрече с заместителем министра по вопросам национальной политики Карелии Еленой Богдановой. Как пояснили в министерстве, село Ведлозеро является местом компактного проживания карелов, а рыболовство – "традиционный вид хозяйственной деятельности коренного народа, для многих он является единственным источником для существования".

"Новые правила рыболовства не позволяют в полной мере коренным жителям сохранять свой традиционный уклад жизни. Местные жители приняли решение обратиться в органы государственной власти Республики Карелия с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса", - сообщили в министерстве по национальной политике.

Со своей стороны ведлозерцы пообещали провести субботник по очистке озера от мусора, создать общественную организацию рыбаков Ведлозерья и привести в порядок все водоемы поселения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей