Депутаты прервут отпуска для утверждения губернатора

Новости.
13:07, 02 Июля 2010

Новости партнеров

Председатель Законодательного Собрания Карелии Александр Переплеснин объяснил, как будет проходить процедура наделения полномочиями нового главы республики.

Здание Законодательного Собрания Карелии
Здание Законодательного Собрания Карелии
Как пояснил спикер карельского парламента, в соответствии с законодательством, "Единая Россия", на правах партии представленной большинством голосов в Законодательном Собрании, в срок до 14 дней должна внести не менее 3-х кандидатур на рассмотрение президенту Российской Федерации. Далее, президент в срок, не превышающий 10 дней со дня внесения предложений, уведомляет политическую партию о результатах рассмотрения. При этом глава государства вправе внести представление о кандидатуре на пост главы республики из числа предложенных в срок, не превышающий 7 дней со дня уведомления. Законодательное Собрание республики должно в течение 10 дней рассмотреть представленную президентом кандидатуру сначала на заседании комитетов, а затем на заседании парламента.

"На самом заседании оглашается представление Президента о кандидатуре. Кандидату предоставляется слово для выступления и ответов на вопросы депутатов. Решение о наделении гражданина Российской Федерации полномочиями Главы Республики Карелия считается принятым, если за такое решение проголосовало более половины от установленного числа депутатов. Для принятия решения, таким образом, необходимо 26 голосов "за", – сказал Александр Переплеснин.

Спикер карельского парламента отметил, что если к очередному заседанию ЗС РК, которое состоится 15 июля, представление Президента не поступит, то депутаты будут готовы прервать свои отпуска, чтобы на внеочередном заседании принять такое важное для республики решение.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей