Эксперт: "Карелия осталась "закрытой" для финнов"

Новости.
17:02, 07 Июля 2010

Новости партнеров

Бывший глава Карелии Сергей Катанандов не сумел сделать республику привлекательной для финского бизнеса, считает директор Александровского института при Университете Хельсинки Маркку Кивинен.

Сергей Катанандов
Сергей Катанандов
Об этом он заявил в интервью ИА "Росбалт", оценивая состояние двусторонних связей между Карелией и Финляндией. "Сергей Катанандов никогда не делал серьезных усилий для, например, привлечения финских инвестиций в регион. Во время своего правления он не сделал почти ничего, чтобы республика стала более "открытой" Финляндии. Прежней администрации не хватало широты видения, они не могли вывести развитие региона за пределы его современного социально-экономического уровня, который является низким по сравнению с соседями – Ленинградской, Вологодской и Архангельскими областями", - считает собеседник агентства.

Вместе с тем, он признал, что одной из причин отсутствия интереса у финского бизнеса к Карелии является федеральное законодательство. "Новый Лесной кодекс России и порядок налогообложения положили конец желаниям финских фирм инвестировать в лесную промышленность Карелии", - сказал  Кивинен.

Так же он отметил, что в заслугу Катанандову можно поставить несколько совместных проектов в культурной сфере, запущенных совместно с некоторыми финскими губернаторами.

По мнению финского эксперта, "если новый лидер республики сможет реально продвигать идеи сотрудничества Карелии с Брюсселем (Евросоюзом- прим. ред.), тогда шансы, что такое сотрудничество будет развиваться, будут гораздо больше".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей