999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
17:13, 12 Июля 2010

"Бомжей и пьяниц" погонят от монастыря

Загрузка...

Премьер-министр Карелии Павел Чернов обратился к МВД с просьбой удалить из входной зоны Валаамского монастыря "асоциальные элементы", которые нарушают общественный порядок.

На сегодняшнем совещании правительства Карелии премьер поделился впечатлениями от поездки на Валаам, где он в минувшие выходные принимал участие в открытии амбулатории вместе с патриархом Кириллом и руководителем "Российских железных дорог" Владимиром Якуниным. Возмущение главы кабинета министров вызвали "бомжи и пьяницы", которые на виду у всех распивают алкоголь.

"Сплошной бомжатник! Бомжи, пьяницы распивают прямо вокруг каре (группа монастырских строений, объединенных в единый комплекс– прим. ред.). И ни одного милиционера рядом! Даже когда приезжают делегации!", - негодовал Чернов.

Он попросил МВД заняться это проблемой и "хотя бы в радиусе километра навести порядок".

Раздражение премьера вызвало и большое количество полуразвалившихся хозяйственных построек рядом с монастырем, которые портят внешний вид обители. Чернов поручил "профильным" министрам подготовить предложения для решения этой проблемы.

Комментарии

Leopol'd
2010-07-13 02:57:50
Премьер-министр Карелии Павел Черной?! А вообще-то у церквей и прочего цирка всегда юродивые да попрошайки паслись. Это уже вроде как вмешательство светских властей в устои РПЦ. Непорядочек! Или уж вмешивайтесь во всё (жилье светского населения, равные условия для торговли, налоги с развлечений) или уж стыдливо отвернитесь и следите только за соблюдением УК.
Саныч
2010-07-13 01:03:52
http://www.stolica.onego.ru/news/149872.html Пропиарился, маленький? Или просто разозлился? Может, мамочка молочка не дала? Папочка бросил, у мамочки молочко пропало, кушать нецего?
vangog
2010-07-12 22:43:21
В результате проверки-тестирования в июне этого года на наркотики уже удалено 7 работников монастыря (5 из охраны, 2 из службы о.Мефодия). Не хватило долготерпения у руководства монастыря по исправлению своих чад, о необходимости которого проповедовал патриарх Кирилл. А Чернов предлагает и вообще за распитие пиво выгонять с острова. Может в начале запретить продажу водки, коньяков и настоек в монастырском магазине, прекратить.оборот наркотиков всяких разных В праздники местным жителям довелось видеть не то что подвыпивших, а упившихся разных персонажей, одетых не по-летнему в строгие костюмы. Праздники прошли-теперь возвращается мирное спокойное трезвое время для нашего острова.
Олег Яровой
2010-07-12 20:28:26
Комментарий к высказываниям П.Чернова (свежая информация) Возможно, что Чернов адресовал критику Валаамскому монастырю, обидевшись, что по окончанию торжественных мероприятий ему не нашли место на Метеоре, чтобы отправить в Сортавала. Забыли. Говорят, стоял в "причальной зоне" и кипел от гнева. Это еще и урок чиновникам: когда они становятся бесполезными для епископата, о них забывают, а зная епископскую психологию, скажу, что "забывают" намеренно, давая понять, кто над кем стоит в земном Царстве божия. Случай с Черновым - не первый, что-то подобное было и с Катанандовым, и с Бойничем. А тех бедолаг, что помельче калибром, приходилось не раз, из жалости, вывозить с острова поселковым судовладельцам.
gemma
2010-07-12 20:20:44
Неорганизованного туризма на Валааме тоже хватает. У жителей Сортавала хватает катеров. Кроме того, с пристани Сортавала можно в любой день уехать на Валаам на любой из кучи шныряющих между ними посудин. И, как я понимаю, пьющие пиво там - ничего не нарушили, ни УК, ни КоАП. Просто это был дежурный высер получившего нагоняй чиновника.
Олег Яровой
2010-07-12 19:56:14
Уполномочен Союзом предпринимателей Валаама, единственной светской некоммерческой организации, защищающей права жителей поселка Валаам, сообщить интересующимся, что среди 150 местных (коренных) жителей бомжей (за исключением одной семьи, дело которой находится в европейском Суде по правам человека), а тем более пьяниц совершенно не имеется. П.Чернов увидел, скорее всего, "паломников" (100% монополия на туризм принадлежит монастырю) или работников самого монастыря. В очередной раз лживый недобросовестный чинуша выступает с провокационными заявлениями, направленными против светского населения острова.
владимир
2010-07-12 18:59:34
Валаамский монастырь ведь на острове. Неужто топить станут убогих - то? Грех это, грех. Поведение маленького ребёнка : мама, я закрою глазки, не буду тебя видеть, и ты меня не увидишь. Далеки мы ещё от цивилизации. Не хотим видеть - отодвинем, и не увидим Благодать.
AG
2010-07-12 17:41:40
Как будто они только у монастыря.. Или монахи святые, должны не видеть всей мерзости жизни ? а остальные - типа и так привычные ?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?