Автора "экстремистских" листовок оштрафовали

Новости.
14:04, 24 Августа 2010

Новости партнеров

Житель Петрозаводска, распространивший листовки о возвращении части российских территорий Финляндии, признан судом виновным в совершении публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации

Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ, судом установлено, что 47-летний мужчина в январе 2010 года изготовил листовки, содержащие обращения с призывами о передаче Финляндии приграничных территорий Республики Карелия, Мурманской и Ленинградской областей Российской Федерации, якобы необоснованно включенных в состав СССР в результате подписания международных договоров 1939 и 1947 годов. После этого указанные листовки он распространил по почтовым ящикам жилых домов в Сортавала, а также разослал текст листовок по адресам электронной почты российских и зарубежных средств массовой информации и общественных организаций.

"Согласно заключениям экспертов в тексте листовок содержатся признаки экстремисткой деятельности", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
 
Приговором мирового судьи петрозаводчанин признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности Российской Федерации (ч. 1 ст. 280 УК РФ). С учетом полного признания вины и других смягчающих обстоятельств суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей