Боеприпасы и оружие находят вместо грибов

Новости.
14:55, 27 Августа 2010

Новости партнеров

Целый склад боеприпасов времен Великой отечественной войны обнаружил в лесу житель Питкярантского района Карелии.

Как сообщили в пресс-службе МВД, сообщение о находке поступило вчера в органы внутренних дел. В лесном массиве, в стороне от трассы Санкт-Петербург-Петрозаводск через Сортавалу, грибник заметил около дерева ржавые металлические предметы. Он понял, что это старые боеприпасы,  отметил место и сообщил в милицию. В тот же день на место прибыли милиционеры и саперы МЧС. Выяснилось, что со времен войны в земле пролежали 144 авиаснаряда, 50 мин и 12 гранат. Они были уничтожены на месте. 

С начала года в Питкярантском районе это уже седьмой случай, когда граждане сдают в милицию боеприпасы и оружие. Преимущественно это патроны и старые ружья. но и земля постепенно отдает военные трофеи. В конце мая при строительстве дороги у деревни Коринойя были найдены 3 авиационные бомбы, а в начале июня в деревне Юляристиоя дачник вскапывал огород и откопал три гранаты военного времени. 

В Кемском районе шесть человек принесли в отдел внутренних дел ружья, винтовки и патроны.  В Лоухском районе местный житель сдал в милицию ствол от винтовки Мосина, который нашел в лесу около озера Кереть. В конце мая рыбаки обнаружили на берегу лесного озера Елеть 3 гранаты, а в лесном массиве неподалеку от деревни Кестеньга.– 6 противотанковых мин и 4 минометных снаряда Еще девять фактов сдачи оружия отмечено в Кондопожском, Пудожском, Пряжинском, Сортавальском, Медвежьегорском и Олонецком районах. 

Все жители Карелии, сдавшие находки в милицию, получили денежное вознаграждение от МВД. Самая крупная сумма – более четырех тысяч рублей - выплачена жителю Суоярвского района, участник поискового отряда, за сданный арсенал боеприпасов военного времени, который более полувека пролежал в земле в районе поселка Лоймола.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей