Здравоохранение разобьют по "уровням"

Новости.
09:15, 30 Августа 2010

Новости партнеров

Министерство здравоохранения Карелии планирует создать четырехуровневую систему оказания терапевтической помощи в республике.

Республиканская больница им. В.А. Баранова
Республиканская больница им. В.А. Баранова
Как сообщили в пресс-службе правительства Карелии, в учреждении здравоохранения первого уровня будет оказываться специализированная и высокотехнологичная терапевтическая помощь. К таким учреждениям относится Республиканской больнице им. В.А. Баранова. В учреждениях второго уровня (петрозаводская Больница скорой медицинской помощи) планируется открыть терапевтические отделения: пульмонологическое, гастроэнтерологическое, неврологическое – для оказания пациентам специализированной помощи.

Третий уровень – учреждения, в которых больные смогут получить и специализированную, и первичную терапевтическую помощь. На их базе могут быть созданы межрайонные центры по типу первичных сосудистых центров, где будут оказывать не только кардиологическую и неврологическую помощь, но и специализированную помощь по другим терапевтическим профилям. К четвертому уровню отнесены лечебные учреждения, оказывающие первичную помощь: центральные районные и участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

По замыслу министерства, создание четырехуровневой системы позволит устранить дублирование функций медучреждений, когда первичная медицинская помощь оказывается в учреждениях, предназначенных для оказания специализированной помощи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей