Факт рубки ценных лесов подтвердился

Новости.
09:42, 30 Августа 2010

Новости партнеров

Совместное обследование экологов и представителей лесозаготовительной компании подтвердило факт сплошной рубки в малонарушенном лесу, находящемся в аренде ООО "Медвежьегорский ЛПХ" холдинга "Инвестлеспром".

Ценный лишайник на срубленном стволе
Ценный лишайник на срубленном стволе
Рубка малонарушенного леса, выявленная Карельской региональной общественной природоохранной организацией "СПОК" на территории 63 квартала Великогубского участкового лесничества (по материалам лесоустройства - Кижского участкового лесничества), не соответствует действующему российскому законодательству и требованиям лесной сертификации по схеме FSC. Об этом говорится в протоколе, подписанном представителями РОО "СПОК" и ООО "Северная лесозаготовительная компания" (холдинг "Инвестлеспром") по результатам обследования рубки, которое состоялось в конце прошлой недели. В протоколе отмечается также, что заготовка древесины в лесах высокой природной ценности (ЛВПЦ) делает невозможным получение FSC-сертификата на лесном участке, арендуемом ООО "Медвежьегорский ЛПХ" (холдинг "Инвестлеспром"), где была обнаружена рубка, и может стать причиной приостановки действия сертификата цепочки поставок Медвежьегорского лесозавода и даже других предприятий холдинга, потребляющих лесное сырье из ЛВПЦ.

Как удалось установить экологам и представителям лесозаготовительной компании, сплошная рубка около 30 гектаров проводилась в июне-июле 2010 года в 63 квартале Великогубского участкового лесничества (по материалам лесоустройства - Кижского участкового лесничества) Медвежьегорского центрального лесничества. Рубка находится в границах планируемой особо охраняемой природной территории "Заонежский", создание которой предусмотрено региональной схемой территориального планирования, утвержденной постановлением правительства Карелии от 6 июля 2007 года. "На порубочных остатках в делянке и в прилегающем лесу обнаружены редкие виды лишайников, подлежащих охране. В частности, в прилегающем к делянке лесу выявлена многочисленная популяция лишайника Лобария легочная, занесенного в Красную книгу Республики Карелия и РФ. Этот лишайник произрастает в районе рубки практически на всех старых осинах. Структура древостоя в этом районе разновозрастная, самые старые деревья достигают 150-200 лет. Значительное количество валежа (не менее 30 кубометров на гектар) разных пород и на разных стадиях разложения свидетельствуют о ненарушенности этого леса на протяжении, как минимум, последних 150 лет", - заявили в РОО "СПОК".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей