Дворы отремонтируют за пять лет

Новости.
09:00, 07 Сентября 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске начался ямочный ремонт дворов, общая площадь нового асфальтового покрытия составит около 5 тысяч квадратных метров.

Ямочный ремонт дворовых территорий – один пунктов Программы развития города Девлета Алиханова, которая сейчас последовательно реализуется. По инициативе депутатов Петросовета на эти цели из городского бюджета выделено 5 миллионов рублей. Фирма ООО "Технострой" уже приступила к ремонту придомовых территорий в карельской столице. До середины октября подрядчикам предстоит благоустроить 49 дворов во всех микрорайонах города.

Список дворовых территорий, нуждающихся в срочной замене асфальтовых покрытий, формировался на основании обращений самих жителей. Неравнодушные петрозаводчане собрали несколько сотен подписей, которые были переданы депутатам горсовета и в приемную члена Совета Федерации Девлета Алиханова. В целом программа по благоустройству придомовых территорий рассчитана на 5 лет. За это время планируется заасфальтировать все дворы многоквартирных домов в Петрозаводске.

По словам депутата Петросовета от Древлянки Григория Копнина, в муниципальном бюджете следующего года обязательно будут заложены средства на дальнейший ремонт придомовых территорий. " Если в этом году нам удалось добиться финансирования ремонтных работ в 49 дворах, то на следующий год планируем благоустроить не менее 100", – подчеркнул Копнин.

По действующему законодательству, ремонтом асфальтового покрытия во дворах должны заниматься управляющие компании и делать это за счет жильцов, закладывая расходы в тариф. Однако городские власти нашли возможность начать ремонтные работы в рамках бюджетной программы. "Придомовые территории по новому Жилищному кодексу передавались в управление частным компаниям уже в ненадлежащем состоянии. Поэтому город, так или иначе, должен брать на себя ответственность за то, что творится сейчас во дворах", – прокомментировал инициативу петрозаводских властей член Совета Федерации Девлет Алиханов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей