Финскому бизнесу предложили новые площадки

Новости.
17:52, 07 Сентября 2010

Новости партнеров

Власти Карелии вынуждены признать, что российско-финляндский проект строительства в окрестностях Петрозаводска индустриального парка под названием "Технологическая деревня" "не сильно продвинулся", а его участники "находятся в стадии взаимных упреков".

Об этом заявил исполняющий обязанности вице-премьера республики Валентин Лунцевич, выступая сегодня на встрече карельских и финских деловых кругов, которая была приурочена к визиту в Петрозаводск министра внешней торговли Финляндии Пааво Вяурюнена.
По словам Лунцевича, карельская сторона не отрицает необходимости принятия решения по проекту "Технологической деревни", но считает, что индустриальные парки целесообразнее развивать на более подготовленных площадках, где есть якорные компании, вложившие средства в инфраструктуру. К числу таких площадок и.о. вице-премьера отнес производственные территории ООО "Томицы", ЗАО "Петрозаводскмаш" и ООО "Сетлес" в поселке Импилахти Питкярантского района. "Затраты на реализацию проекта на этих площадках будут меньше, чем при строительстве индустриального парка с нуля", - сказал Валентин Лунцевич.
 

Напомним, минувшим летом республиканские власти провели аукцион на право аренды земельного участка в районе Шуйского шоссе, где ранее планировалось разместить "Технологическую деревню". Финская сторона в торгах не участвовала и в настоящее время пытается оспорить решение карельских чиновников в суде. По результатам аукциона предполагаемая территория "Технологической деревни" досталась ООО "ДОК "Калевала", которое намерено построить на ней предприятие по производству древесных плит из ориентированной стружки.    
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей