Военные склады загрязняют реку нефтепродуктами

Новости.
09:28, 08 Сентября 2010

Новости партнеров

Прокуратура Кемского района установила источник загрязнения нефтепродуктами реки Пуэта, протекающий по территории Кеми, причиной оказались заброшенные военные хранилища.

Факт загрязнения реки, которая является источником питьевой воды для населения Кеми, был выявлен в июне этого года. Причиной загрязнения стала авария, произошедшая на станции очистных сооружений ОАО "Российские железные дороги".  По требованию прокурора последствия аварии были ликвидированы, однако на водной поверхности реки по-прежнему периодически появляются следы нефтепродуктов, в результате чего прокуратура пришла к выводу о наличии еще одного источника загрязнения.

В ходе проверки было обследовано русло реки Пуэта, обнаружено 27 заброшенных  полуподземных хранилищ с остатками горюче-смазочных материалов, принадлежащих, как выяснилось позже, военной организации. Вся территория вокруг хранилищ загрязнена нефтепродуктами и фрагментами топливных коммуникаций.

По результатам проверки прокуратурой района в суд предъявлен иск с требованием обязать военную организацию произвести консервацию и ликвидацию данного опасного производственного объекта в соответствии с требованиями федерального законодательства о промышленной безопасности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей