Реставраторы готовы перейти "точку невозврата"

Новости.
09:22, 13 Сентября 2010

Новости партнеров

В ближайшие недели на острове Кижи начнется разборка нижних венцов сруба Преображенской церкви, включенной вместе с другими памятниками архитектурного ансамбля Кижского погоста в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru
Фото с сайта http://kizhi.karelia.ru
В настоящее время специалисты ООО "Строительно-коммерческая фирма "Алекон" из Санкт-Петербурга завершают монтаж металлических конструкций, с помощью которых предполагается разбирать деревянный храм. Вместе с фирмой "Алекон", которая оказалась единственным участником конкурса на продолжение работ первого этапа комплексной реставрации Преображенской церкви Кижского погоста, в разборке самого знаменитого памятника деревянного зодчества России будет также участвовать карельская подрядная организация - ООО "Архитектурно-реставрационный центр "Заонежье".

Между тем, вокруг проекта реставрации Преображенской церкви с использованием метода лифтинга (подъем и вывешивание частей памятника с помощью системы домкратов и других механизмов) по-прежнему не утихают дискуссии. Но как считает известный исследователь деревянного зодчества, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский, с началом разборки сруба Преображенской церкви в реализации спорного проекта будет пройдена "точка невозврата". В музее-заповеднике "Кижи", который является заказчиком работ, намерены приступить к разборке нижних венцов сруба уже в конце сентября.   

Cтоимость государственного контракта на продолжение работ первого этапа комплексной реставрации Преображенской церкви, которые предполагают разборку сруба деревянного храма, составляет 46 миллионов рублей. Всего же на реставрацию шедевра деревянного зодчества из бюджета страны выделено свыше 300 миллионов рублей.    

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей