Сегежа может стать "финским" городом

Новости.
09:39, 13 Сентября 2010

Новости партнеров

В программу модернизации моногородов России, разрабатываемую федеральным правительством, может войти проект развития экономики Сегежи, согласно которому предлагается несколько вариантов будущего этого промышленного центра Карелии.

Сегежский ЦБК
Сегежский ЦБК
В пятницу проект представили властям Карелии и Сегежи его разработчики – представители московского Центра фискальной политики.  По словам руководителя проекта Даниила Половинки, в основу всех вариантов развития Сегежи заложен сценарий, согласно которому произойдет сокращение работников Сегежского ЦБК. По словам разработчиков, потребуется дополнительно создать не менее 2 тысяч рабочих мест, причем "высокоэффективных", как отметил Половинка, то есть с зарплатой от 30 тысяч рублей.

По его словам, обеспечить решение этой задачи может уже начатый проект "Белый медведь" по полной модернизации Сегежского ЦБК. Однако, и этот сценарий может развиваться по разному. По мнению разработчиков, если ограничится "Белым медведем" и не развивать другие направления бизнеса, в Сегеже произойдет отток населения и тогда она превратится в промышленный городок по финскому образцу -  с населением около 20 тысяч человек.

Более привлекательным разработчики считают сценарий, в котором предусматривается развитие других форм лесопереработки, в числе которых открытие предприятий по производству мебели и других изделий. Также в Сегежском районе имеются крупные месторождения щебня и габродиабаза, которые, по мнению разработчиков проекта, могут дать новый импульс местной экономике. Но для этого потрубуются очень крупные инвестиции. 

Наиболее перспективными проектами в малом бизнесе разработчики проекта считают развитие форелеводства и производство пневматического и спортивного оружия. Эту продукцию уже выпускают местные предприниматели. Например, оружие пользуется большим спросом в Москве и других городах России. Разработчики проекта считают необходимым расширение этих производств для диверсификации экономики Сегежи.

Всего в республике насчитывается 7 монопрофильных поселений для которых разрабатываются свои планы модернизации. Четыре из них направлены на согласование в министерство экономического развития РФ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей