Новости.
10:42, 14 Сентября 2010
4
1
2

Карельское небо откроют для финских ВВС

Финские и норвежские военные облетят на этой неделе приграничные районы Северо-запада России.

Наблюдательный полет будет совершен в рамках межгосударственного соглашения "Открытое небо". Как сообщила Русская служба Радио Финляндии, самолет с финскими и норвежскими военными взлетит в Московской области и, в зависимости от погодных условий, направится на северо-запад – в Ленинградскую область, Карелию и Кольский полуостров, где будет произведена фотосъемка приграничных территорий.

Примечательно, что финские и норвежские военные отправятся в наблюдательный полет на шведском военном самолете со шведским экипажем. По словам подполковника финских ВВС Арто Купиайнена, причиной этому является необходимость экономии средств. Несколько недель назад российские военные совершили аналогичный полет над территорией Финляндии.

Комментарии

Злой Санта.
2010-09-20 10:14:55
А потом для американских китайских и и прочих ВВс кстати перед любой войной это почему то происходило,например перед Отечественной немцы облетали пол- России
Leopol'd
2010-09-14 23:49:16
Зато наше небо защищают от нас самих!!! Чтобы пролететь в над окраиной Петрозаводска - разрешение ФСБ, чтобы мотодельтаплан покрутился над пляжем в Песках - пачка разрешений и документов. Спички детям не игрушка! Позовем профи (финских летчиков). :-)
giros
2010-09-14 21:32:15
У меня встал вопрос:"Сбивать или не сбивать?"
karlmarx
2010-09-14 16:44:25
Lucas, отлично! Graf'у уже не раз предлагали веб-транслитеры и пр., но он упирается )) btw, так точно. amez, да, сам по себе гуглмапс плохо отснял Карелию (меня лично район Сямозеро ох как интересует! :)). Но вы всегда можете обратиться к компании, которая предоставляет спутниковые съемки и они вам сделают их с хорошим разрешением, конечно за хорошие деньги, но, как мне кажется, меньшие чем требуются на пролет вдоль границы.
Lucas
2010-09-14 16:05:32
Граф, а еще лет 20 назад у многих не было русской клавы.. а у некоторых до сих пор нет.. )))))
amez
2010-09-14 15:39:17
karlmarx - много ли мест Карелии с хорошим разрешением и, тем паче, свежих, найдете на гуггл мапс? А хорошо бы их (гуггл) простимулировать, чтобы добавили!
btw
2010-09-14 14:30:59
Graf, чуть меньше 20 лет назад, начиная с 1990 года, СССР, Россия и США проводили совместные учения. В том числе российские летчики летали в США на своих самолетах.
karlmarx
2010-09-14 12:21:59
Да, лет 20 назад их бы сбили как корейский лайнер )) Но теперь есть гугл мапс, да и вообще телесат, чего они им не пользуются?
Graf
2010-09-14 11:26:09
Obaldet'! Let 20 nazad takoe trudno sebe bylo predstavit'
Гость
Выбор читателей

Аналитика

19.01.2017 16:47
Тема недели
Экс-директор музея-заповедника "Кижи" Андрей Нелидов представил свою версию, как у него оказались миллионы, которые следствие квалифицировало как взятку.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием".