Автоэкспертам запретили сговариваться против водителей

Новости.
10:06, 15 Сентября 2010

Новости партнеров

Антимонопольная служба Карелии выявила признаки сговора в действиях автоэкспертных организаций Петрозаводска, установивших единые расценки на различные виды работ по ремонту автомобилей.

По данным УФАС, в феврале и ноябре 2009 года представители автоэкспертных организаций подписали протоколы совещаний, в которых определялась единая стоимость нормо-часа по арматурным, слесарным, кузовным, диагностическим, окрасочным видам работ для различных типов транспортных средств. Такие же договоренности были  достигнуты по поводу проведения оценки стоимости ремонта поврежденных в ДТП транспортных средств на сертифицированных авторемонтных предприятиях Петрозаводска. 

Антимонопольная служба расценила этот как нарушение закона "О защите конкуренции", который устанавливает запрет на подобные соглашения между хозяйствующими субъектами, так как они могут привести к установлению единых цен  и тарифов. Более того, УФАС считает, что заключив такое  соглашение автоэкспертные организации нарушили главный принцип своей работы – независимость проводимой ими экспертизы.

Антимонопольная служба предписала фирмам прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем аннулирования протоколов совещаний, на которых были подписаны соглашения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей