На конференции обсудят вепсскую культуру

Новости.
09:07, 20 Сентября 2010

Новости партнеров

В Шелтозере 22 сентября состоятся конференция "Лонинские чтения", посвященной памяти основателя Шелтозерского вепсского этнографического музея, собирателя вепсского фольклора, писателя Рюрика Лонина.

Рюрик Лонин
Рюрик Лонин
Доклады о вепсской языке и культуре представят ученые Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, сотрудники и студенты Петрозаводского государственного университета, музея-заповедника «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея, специалисты – музыковеды,  обучающиеся Рыборецкой и Шелтозерской средних общеобразовательных школ, сотрудники музеев вепсского быта из Ленинградской и Вологодской областей.

В рамках работы конференции состоится открытие выставки «80-летию Рюрика Лонина посвящается», на которой будут представлены материалы  из фондов Шелтозерского вепсского этнографического музея и личного архива Лонина.

В завершении работы перед делегатами и гостями конференции с концертной программой «Вепсский берег» выступит Вепсский народный хор, участником которого многие годы являлся Рюрик Лонин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей