Редкие лишайники попадут под застройку

Новости.
16:03, 20 Сентября 2010

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд отказался поддержать требования природоохранной прокуратуры признать незаконными планы администрации Петрозаводска по застройке территорий, где обнаружены редкие виды растений.

Протест прокуратуры вызвало включение в Генеральный план Петрозаводска лесных участков в районах Студенческого городка, станции Томицы, поселка Сайнаволок, второй площадки ОТЗ, а также в микрорайоне Кукковка со стороны Карельского проспекта. В прокуратуру поступили обращения от экологических организации, по словам которых, они обнаружили на этих участках редкие виды лишайников и мхов, включенных в Красную книгу. В случае застройки данных территорий этим растениям грозит уничтожение. В этой связи прокуратура потребовала через суд признать Генеральный план Петрозаводска противоречащим федеральному законодательству.

Суд не согласился с позицией прокуратуры и экологов, мотивировав это тем, что Генеральный план  был согласован с  министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии, а также прошел публичные слушания. Кроме того, суд указал на то, что  в процессе разработки Генплана в администрацию города не поступало никаких обращений по поводу редких мхов  и лишайников.  Одним из аргументов против требований прокуратуры стало то, что "на спорных земельных участков до настоящего времени не установлен статус особо охраняемых природных территорий", а перечень мер по охране редких видов не определен уполномоченным органом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей