Население Карелии стремительно стареет

Новости.
09:03, 27 Сентября 2010

Новости партнеров

Число жителей Карелии возрастом старше 60 лет за последние четыре года достигло 16,8% от общей численности населения республики, что потребует от Минздрава внедрения новых форм оказания помощи пожилым людям.

Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития Карелии, посвященной  перспективам развития гериатрической службы, которая занимается оказанием помощи пожилым людям. По данным министерства, в 2006 году люди старше 60 лет составляли 15,7 % населения республики, в 2009 – 16,2%, а  на 1 января 2010 года – уже 16,8%, то есть за четыре года количество пожилых людей выросло более чем на 1%.  Каждый третий карельский пенсионер перешагнул 75-летниий возрастной рубеж. 

По мнению министерства, старение населения требует внедрения особых методов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. В частности, планируется специальное обучение среднего медицинского персонала для работы с пожилыми людьми. При разработке стандартов оказания медицинской помощи предлагается выделить в особую категорию "пациентов пожилого возраста".

Так же министерство рекомендовало органам местного самоуправления рассмотреть возможность использования опыта Пряжинского района по оказанию помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности. Их обслуживают передвижные фельдшерско-акушерские пункты, которые регулярно приезжают в поселки Виданы, Кутижма, Вилла Гора Чалнинского сельского поселения.  В результате, в этих населенных пунктах снизилось  количество вызовов скорой помощи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей