"Мутные схемы" в ЖКХ ликвидируют

Новости.
09:00, 06 Октября 2010

Новости партнеров

Власти Карелии планируют в 2011 году создать государственное предприятие в сфере ЖКХ, которое полностью возьмет на себя функции по закупке топлива для всех котельных и сбору платежей с населения республики, чтобы избавиться от коррупции в данной сфере.

Об этом сообщил глава Карелии Андрей Нелидов на встрече с депутатами парламента Карелии. По его словам, в настоящее время все функции по теплоснабжению населенных пунктов выполняют частные компании, которые самостоятельно закупают топливо, поставляют тепло потребителям и собирают платежи. Власти Карелии собираются передать часть этих функций государственному предприятию.

"У этого предприятия будет две функции: сбор средств с населения за коммунальные услуги и закупка топлива сразу для всех котельных Карелии, которое затем по агентским соглашениям будет передаваться теплоснабжающим организациям. Им останется только сжечь топливо и прогнать его по трубе", - сообщил Нелидов.

По его мнению, централизованные закупки топлива позволят приобретать его по более низким ценам и гарантировать стабильность поставок топлива в котельные. "Мы не оставим вариантов, когда они (обслуживающие организации) могли жаловаться, что топлива нет и они не могут начать отопительный сезон", - отметил Нелидов.

Кроме того, по его мнению, создание государственного предприятия позволит ликвидировать "мутные схемы", с помощью которых, как считает Нелидов, предприятия ЖКХ скрывают прибыль, поступающую за счет платежей населения, что приводит к ежегодному банкротству коммунальных предприятий.

По словам Нелидова, провести реорганизацию удастся лишь в следующем году. "Сейчас, вот как есть все плохо и ужасно, пусть так и будет. Главное, не заморозить Карелию. А в следующем году уже начнем работать в принципиально иных условиях, - отметил губернатор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей