999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
12:01, 06 Октября 2010

"Петра Первого" ждут в Петрозаводске

Загрузка...

Председатель городского совета Петрозаводска Олег Фокин предложил перенести в столицу Карелии 100-метровый памятник Петру Первому работы Зураба Церетели, для которого московские власти ищут новое место "прописки".

"В связи с распространившейся в СМИ информацией о намерении властей Москвы изменить место расположения 100-метрового памятника Петру Первому "В ознаменование 300-летия российского флота", просим рассмотреть возможность перенесения монумента в столицу Карелии – город Петрозаводск", - говорится в обращении Фокина, направленном временно исполняющему обязанности мэра Москвы Владимиру Ресину.

По мнению председателя Петросовета, появление такого памятника в Петрозаводске будет "исторически справедливым", так как столица Карелии носит имя Петра Первого.  Фокин предлагает установить творение Церетели у набережной Онежского озера, где собраны многочисленные памятники, подаренные Петрозаводску городами-побратимами. Как считает председатель горсовета,  новая скульптура "будет гармонично вписываться в городское пространство".

Дискуссия вокруг местоположения памятника Петру Первому разгорелась в Москве после отставки столичного мэра Юрия Лужкова. Новое руководство Москвы предложило перенести его в другое место, а председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что памятник можно установить в Санкт-Петербурге. Однако, мэр северной столицы Валентина Матвиенко выступила против этой идеи. 

Комментарии

Валентина Богданова
2010-10-08 16:04:15
А то вдруг у города случится "раздвоение личности": две улицы под названием Московская, два памятника Петру...
Валентина Богданова
2010-10-08 15:12:08
На мой взгляд, лучше всего было бы оставить все как есть. Зачем вообще памятник переносить? Он вполне гармонично смотрится на своем нынешнем месте. Что касается инициативы наших депутатов, творение Церетели они хотят установить на набережной. А как быть с тем Петром, который там уже стоит? Они как, рядышком будут, что ли? Или маленький Петр в Москву поедет?
Сандари
2010-10-08 00:09:40
Есть хорошее место - МАТРОСЫ, Петр там будет стоять, а Фокин - лежать в 7 отделении, там стенки мягкие и санитарки заботливые
Victor
2010-10-07 22:49:52
http://www.stolica.onego.ru/vote.php Опрос А вы как считаете, нужен ли в Петрозаводске памятник Петру Первому скульптора Зураба Церители? --------------------------------------------------------------------------------------- Уважаемая Редакция интернет-журнала "Столица на Onego.ru" действительно считает, что скульптора памятника Петру Первому зовут Зураб ЦерИтели?
Victor
2010-10-07 22:29:49
http://www.rusnovosti.ru/programms/prog/61884/113840/ О.ФОКИН: Я не знаю, это только москвичи все миллиардами меряют… ( А петрозаводские власти чем меряют ? Попугаями? ) О.ФОКИН: …. Дело в том, что для Петрозаводска было бы действительно ЛАКОНИЧНО И ЗАКОНОМЕРНО ТАКОЙ ПАМЯТНИК . Дело в том, что у нас все-таки озеро ОНЕГА … Дело в том, что ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ или, может, плохо представляете, что такое ОНЕГА. Это огромное озеро … (ОНЕГА - река в Архангельской области. ОНЕГО - Онежское озеро.) О.ФОКИН: А в Петрозаводск МНОГИЕ ДАЖЕ ПО НАВИГАЦИИ НЕ ЗАХОДЯТ. (а как заходят-то ?) О.ФОКИН: Бюджет города Петрозаводска 5 миллиардов. К СОЖАЛЕНИЮ , это социалка: школы, сады и здравоохранение. (к сожалению ??? ) О.ФОКИН: Если бы москвичи нас поддержали и дали нам такой памятник, я думаю, мы бы, может быть, какую-нибудь центральную улицу Московской назвали (а нынешнюю ул. Московскую можно переименовать во 2-Московскую. Или в ул. Ресиина . Вариантов - тьма) О.ФОКИН: Я не знаю, что дешевле и не оценивали строительство этого памятника и не участвовали в его строительстве…. Но по перевозке оценивать стоимость, я думаю, что стоимости, которые озвучены были – сотни миллионов рублей – это просто завышенные цифры, этого не будет. ( можно еще попробовать волоком или на ишаках) О.ФОКИН: У нас по Генплану идет РАЗВИТИЕ НАБЕРЕЖНОЙ ДАЛЬНЕЙШЕЕ В СТОРОНУ РАЗВИТИЯ ГОРОДА (что у вас там идет? куда идет?)
Victor
2010-10-07 20:31:50
... и потом - почему это бесплатно Москва должна нам отдавать памятник, демонтаж которого , перевозка и последующий монтаж выльется, по самым скромным подсчетам, в миллиард-полтора? Мы что - нищие? Мы можем и поменяться : отдать , скажем взамен Петру Церетелевскому памятник Козлу петрозаводскому ( или Оленю? ... нет-нет - Козлу!) , который стоял вместо срубленных голубых елок на пл. Гагарина. а щас на реставрации рогов (ну, это, чтобы гости города сразу понимали - куда приехали, а местные возвращающиеся не испытывали иллюзий по поводу того, куда возвращаются) . И еще можно в довесок Москве подарить этих, закидывающих сети ( импорт, кстати! ) . Ну, и плоских 6 девок (тож ведь искусство!) - с этими вообще просто - можно сложить в стопку и поездом отправить с проводником. За 300 рэ. Вот вам и экономика и логистика в одном стакане. ... А то напали на Фокина - не нравится, видишь ли им! ... Парень о нас с вами думает, а мы, горожане-граждане ,- э-э-э-х!... . В России так всегда ( а в Карелии - особенно) . И еще - если вдруг Москве взамен их сраных миллиардов нашего козла, мужиков с импортными сетями и соседских веселых девок (шесть штук стопкой) будет мало, то можно еще попросить Девлета, чтобы он в Москве построил детский городок. За так. Из любви к искусству.
Клон кота Иннокентия
2010-10-07 20:05:21
Я не нападаю, мне и самому такая мысль пришла, я её на одном из форумов высказал.
Victor
2010-10-07 20:02:30
Что вы на человека-то напали все ? Олег думал-думал, и придумал ( ночью что ли, накрывшись с головой одеялом?) - а тут, бац : пришел на работу с идеей - и все поддержали! Так что не надо : наш он председатель, наш - Петросовет - нам с ними из одного корыта и пить! А то, иж - ополчились , ерничают все!А идея-то хорошая!
Клон кота Иннокентия
2010-10-07 18:56:01
Ещё подходящее место - на скале возле карьера на Ключевой.
Lucas
2010-10-07 15:20:06
Клон кота Иннокентия, по поводу приглашения Лужкова мэром тоже думал, сколько кругов ПКАДа можно было бы построить ))))))), так ведь самим не нужен и нам не отдадут.. и так всегда..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?