Суд оценил "моральные страдания" Катанандова

Новости.
15:49, 07 Октября 2010

Новости партнеров

Петрозаводский городской суд сегодня удовлетворил иск бывшего главы Карелии Сергея Катанандова к новой администрации республики о выплате ему компенсации за отставку в размере почти 1, 3 миллиона рублей, но сократил сумму морального ущерба, которую потребовал экс-губернатор.

По решению суда на основании республиканского законодательства власти Карелии должны выплатить бывшему главе республики единовременное денежное поощрение в размере 1 миллиона 267 тысяч рублей (10 среднемесячных зарплат), а также проценты за просрочку на сумму 29 тысяч рублей. Но кроме того, Катанандов потребовал компенсировать ему моральный ущерб, который он оценил в 50 тысяч рублей.

Как пояснила на суде представитель Катанандова, юрист Анна Уханова, ее доверитель "испытывал нравственные страдания" в связи  с тем, что было нарушено его законное право на получение выплаты. Представитель нынешней администрации главы республики Лариса Борисова возразила, что суду не предоставлено никаких доказательств морального вреда, а судья Кирилл Мамонов попытался выяснить, как требование компенсации за "нравственные страдания" соотносится с планами Катанандова передать деньги в благотворительный фонд "Дети Карелии". Представитель экс-губернатора ответила, что это обстоятельство не должно иметь значения при решении вопроса о компенсации за моральный вред.

В итоге суд удовлетворил иск частично – все, что положено по закону Катанандову будет выплачено, но сумма морального вреда сокращена до 3 тысяч рублей. Согласно, существующей практике  исполнения подобных судебных решений, свои "отступные" бывший глава Карелии получит примерно через 3 месяца.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей