Тариф на воду не подскочит

Новости.
15:12, 13 Октября 2010

Новости партнеров

В 2011 году в Петрозаводске резкого роста тарифа на водоснабжение, как это было в этом году, не произойдет.

Как сообщили в республиканском Госкомитете по ценам и тарифам, резкое увеличение тарифа на водоснабжение, которое произошло в карельской столице в 2010 году, было обусловлено ростом стоимости электроэнергии и ликвидацией перекрестного субсидирования. Как пояснили в Госкомцене, в тарифе на воду затраты на электроэнергию составляет не менее 20 процентов, соответственно, удорожание электроэнергии приводит к росту тарифа на воду. Что касается ликвидации перекрестного субсидирования в ЖКХ, то это происходит уже несколько лет по всей стране в соответствии с постановлением правительства России, согласно которому стоимость поставляемого ресурса должна быть одинаковая для физических лиц и для промышленных потребителей. Однако десятилетиями складывалась другая практика, когда промышленным потребителям ресурсы поставлялись дороже. Эта наценка использовалась для субсидирования физических лиц, которые, соответственно, платили меньше. Год назад в Петрозаводске перекрестное субсидирование в водоснабжении было ликвидировано, что и привело к резкому росту тарифа.

"Сделать это так или иначе было необходимо, но жители остро почувствовали последствия этого решения. Поскольку теперь перекрестного субсидирования в водоснабжении в Петрозаводске нет, рост тарифов в 2011 году будет меньше, чем год назад", – отметили в Госкомитете по ценам и тарифам.

Перекрестное субсидирование в водоснабжении пока сохраняется в Костомукше и Сортавале. В этих городах, возможно, в следующем году темп роста тарифа будет больше, чем в других районах, где резкое увеличение тарифа из-за ликвидации перекрестного субсидирования уже пережили.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей