Сравнение с Кондопогой неуместно

Новости.
12:50, 14 Октября 2010

Новости партнеров

Правоохранительные органы Карелии считают инцидент, произошедший в поселке Новая Вилга 8 октября между русскими и азербайджанцами, обыкновенной бытовой дракой.

Андрей Потапов
Андрей Потапов
По словам первого заместителя министра внутренних дел республики, начальника криминальной милиции Андрея Потапова, никакой межнациональной розни в поселке, где состоялась драка с применением оружия, не было и нет. То, что произошло между семью жителями Новой Вилги – азербайджанцами и русскими, - правоохранительные органы называют обычной групповой дракой.

"Если карел подерется со славянином, мы же не считаем это межнациональным конфликтом?! - сказал сегодня на брифинге в МВД Андрей Потапов. – Инцидент в Новой Вилге – это обыкновенная драка, которая периодически происходит между нетрезвыми людьми у каждого бара".

По словам начальника криминальной милиции, 8 октября около 19.40 в дежурную часть Прионежского РОВД поступило сообщение о том, что в больницу с телесными повреждениями обратился гражданин азербайджанской национальности. При выезде на место происшествия следственной группой было установлено, что около 19 часов в магазине "Парус", располагающемся в Новой Вилге, произошла драка между лицами азербайджанской и славянской национальностей. Поводом для драки послужили неприязненные отношения, которые возникли между нетрезвыми мужчинами внезапно: выходец с Кавказа наступил на ногу местному жителю, которого не удовлетворили последовавшие извинения. После стычки с телесными повреждениями обиженный азербайджанец отправился за товарищами. Так, в драку было втянуто семь человек: четыре лица кавказской национальности и трое славян, один из которых воспользовался травматическим пистолетом.

"На помощь конфликтующим сторонам никто не приезжал, - сказал начальник криминальной милиции. – Эти люди были бы сразу задержаны двумя патрулями ГИБДД, которые заблокировали въезд и выезд в Новую Вилгу. Два наряда ППС дежурили в поселке до утра".

По словам сотрудников МВД, серьезно в драке в Новой Вилге никто не пострадал, участники конфликта отделались синяками. Оказались повреждены две машины, принадлежащие выходцам с Кавказа.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 213 части 1 (Хулиганство). Правоохранительными органами установлены инициаторы конфликта. Подозреваемый в стрельбе из пневматического пистолета находится в розыске, остальные участники драки дали показания.

"Я работаю в министерстве с 2009 года и такого рода событий за это время у нас не происходило, - сказал Андрей Потапов. – Но сравнивать данный инцидент с Кондопогой неуместно".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей