Телекамеры проследят за лесными пожарами

Новости.
10:17, 15 Октября 2010

Новости партнеров

Власти Карелии предлагает установить на вышки сотовых операторов телекамеры для оперативного обнаружения лесных пожаров.

Об этом было сказано на совещании в правительстве, посвященном подведению итогов пожароопасного сезона 2010 года и организации охраны лесов от пожаров в будущем году. По мнению главы республики Андрея Нелидова, работы по тушению лесных пожаров в этом году была организована на "тройку". По словам губернатора, Карелия не попала в число регионов с критическим состоянием дел благодаря мужеству и самоотверженности людей, которые исправляли ошибки больших начальников. При этом Андрей Нелидов привел пример соседней Финляндии, где в этом году не было зарегистрировано ни одного лесного пожара, в то время как в Карелии было зарегистрировано 468 лесных пожаров на общей площади около 7 тысяч гектаров.

"Есть два пути, как бороться с лесными пожарами. Можно увеличивать количество людей, парашютистов, десантников, пожарно-химических станций, наращивать количество самолетов. А есть второй путь, направленный на раннее обнаружение пожаров, – сказал Андрей Нелидов, – Пожар не бывает 2 тысячи гектаров сразу. Он начинается с маленького очага возгорания, затушить который может даже неспециалист. Никаких затратных средств не требуется, никаких подвигов совершать не надо. Это еще не стихия, а только начало пожара. Если мы научимся правильно обнаруживать пожар, нам не потребуется еще сто пожарных машин и еще двести самолетов!"

Сегодня на половине территории Карелии лесные пожары обнаруживаются при помощи авиапатрулирования, для этого используются самолеты АН-2 и вертолеты МИ-8. По мнению министра по природопользованию и экологии Сергея Штрахова, за большой частью республики можно наблюдать при помощи телекамер, которые надо установить на вышках сотовой связи. Это позволит обнаруживать возгорания в режиме реального времени и оперативно организовывать их тушение. Операторы сотовой связи, понимая важность проблемы, дали согласие на бесплатное размещение камер на своих вышках.

Для авиапатрулирования, от которого в большой лесной республике не отказаться, республиканские власти предлагают использовать беспилотные самолеты и легкие вертолеты. Затраты на горючее в таком случае будут в разы меньше, чем при полетах тяжелых МИ-8, способных брать на борт больше 20 человек. О пробных поставках новых летательных аппаратов в Карелию сегодня ведутся переговоры с Рослесхозом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей