Неперспективным предприятиям помогать не будут

Новости.
11:13, 18 Октября 2010

Новости партнеров

Глава Карелии считает, что республиканский бюджет не должен помогать частным предприятиям, у которых нет перспективы развития.

На ЗАО "Янишполе"
На ЗАО "Янишполе"
Об этом Андрей Нелидов заявил во время рабочей поездки по Кондопожский району республики. Глава Карелии побывал в животноводческом комплексе в селе Янишполе, на Кондопожском комбинате хлебопродуктов, на строительстве свиноводческого комплекса в поселке Березовка, на горнодобывающем предприятии "Порфирит", на кирпичном заводе, принадлежащем ОАО "Кондопога", и на самом ЦБК. В целом ситуация произвела на руководителя республики неоднозначное впечатление: очевидные успехи соседствует со столь же очевидными проблемами.

"На любом предприятии, куда бы мы ни приехали, ключевое слово – помогать. Но прежде чем решать вопрос о помощи надо понять, что эта помощь принесет в дальнейшем. Было бы абсолютно бессмысленно взять бюджет Карелии и тонким слоем помощи размазать его по частным предприятиям, хозяева которых, кстати, не пешком пришли на встречу, а приехали на дорогих машинах. Это будет не помощь, а разбазаривание бюджетных средств. Я дал поручение пересмотреть все программы так называемой помощи предприятиям и разделить производства на перспективные, где есть надежда, и на неперспективные, которые выживают и намерены выживать только за счет государства. В последнем случае – это уже не бизнес, это – социальная помощь, а социальной помощи бизнесу быть не может, она – для малоимущих, инвалидов, пожилых людей, но никак не для бизнесменов", – заявил Глава Карелии.

По мнению Андрея Нелидова, перспективным предприятиям нужно будет помогать и, может быть, с удвоенной силой. А на неперспективных надо помогать не предприятиям, а людям, которые там работают. Руководитель республики считает, что это эффективнее и дешевле, чем вкладывать бюджетные средства в предприятие, которое никогда не будет прибыльным.

Также Андрей Нелидов считает, что в послекризисных условиях всем предприятиям придется в очень короткие сроки освобождаться от непрофильных активов. "Не может одно предприятие помогать другому предприятию, непрофильному, и за счет этого нести убытки на основном производстве. В результате встанут оба", – отметил губернатор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей