"Ветерана труда" будут давать за заслуги

Новости.
13:54, 21 Октября 2010

Новости партнеров

Сегодня Законодательное собрание Карелии приняло поправки, которые ужесточают правила получения звания Ветеран труда.

Андрей Нелидов
Андрей Нелидов
Ранее получить звание ветерана труда и соответствующие льготы мог любой житель Карелии, имеющий необходимый трудовой стаж. Фактически такое звание имеет большинство карельских пенсионеров. По данным профсоюзов, которые считают принятые изменения в закон антинародными, в республике на сегодняшний день проживает около 63 тысяч ветеранов труда, и большинство из них получили это звание по трудовому стажу. Теперь же присваивать это звание будут тем, кто имеет государственные почетные грамоты и другие награды.

Законопроект, предложенный депутатом карельского парламента Иваном Романовым, поддержал и глава республики Андрей Нелидов, который весьма эмоционально отметил, что "не хочет прятаться за спинами депутатов" при принятии непопулярных решений.

"Я понимаю, что вам страшно. Будут нас полоскать, будут. А мне не страшно?! Я всего три месяца работаю. И все скажут, что до этого было хорошее правительство, а теперь пришел злой дядя", – заявил губернатор.

По словам Андрея Нелидова, социальные обязательства должны соответствовать уровню экономики, а экономическая ситуация, доставшаяся от прежнего правительства, не оставляет новым властям выбора. Как отметил глава республики, количество ветеранов труда в Карелии растет с каждым годом, и если ничего не менять, то через 5 лет вся доходная часть республиканского бюджета сравняется с той суммой, которую необходимо будет направлять на финансирование льгот.

При этом губернатор отметил, что сегодня звание ветерана труда фактически обесценилось, и принятые поправки смогут снова поднять его статус. "Ветерана труда" надо давать действительно заслуженным людям, а не всем подряд, как это происходит сейчас. Эта льгота должна быть не подачкой, а благодарностью ветеранам за их заслуги", - отметил Нелидов.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей