Лекарства и алкоголь – основные причины отравлений

Новости.
15:06, 21 Октября 2010

Новости партнеров

За третий квартал это года в Карелии зарегистрировано 166 случаев острых химических отравлений, что на один случай больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, отравления зарегистрированы, преимущественно, среди взрослого населения. Среди детей до 14 лет пострадали 36 человек, 8 случаев отравлений зарегистрировано среди подростков. Основная причина отравлений (54,2%) связана с приемом лекарственных препаратов. На втором месте по количеству – отравления, которые произошли в результате употребления спиртосодержащей продукции (18,1%). При этом каждый пятый пострадавший от алкогольного отравления – ребенок до 14 лет.

Доля случайных отравлений, которые произошли из-за ошибочного приема, самолечения или приема с целью опьянения, составила 46,4%, а отравлений, связанных с преднамеренностью действий пострадавших, – 45,2%

Смертность от бытовых отравлений составила 12,7%, за аналогичный период 2009 года – 21,8%. Как и ранее, все случаи летальных исходов зарегистрированы среди взрослых. Употребление спиртосодержащей продукции остается основной причиной гибели пострадавших (76,2%). Всего за этот период в республике зарегистрировано 30 отравлений алкоголем, из которых 16 закончились летальным исходом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей