За уничтожение защитных лесов никто не ответит?

Новости.
17:46, 26 Октября 2010

Новости партнеров

При строительстве завода древесных плит в окрестностях Петрозаводска произведена незаконная вырубка леса.

Об этом говорится в письме руководства Прионежского центрального лесничества в адрес Карельской региональной общественной природоохранной организации "СПОК", обеспокоенной сносом лесных насаждений на земельном участке в районе Шуйского шоссе, который минувшим летом был сдан республиканскими властями в аренду ООО "ДОК "Калевала" под строительство завода древесных плит из ориентированной стружки. По словам начальника лесничества Николая Жукова, "часть вырубленной территории площадью 7,8 гектара в кварталах 262-263 Петрозаводского участкового лесничества по материалам лесоустройства 2004 года относится к защитным лесам, расположенным на землях лесного фонда".

"Сумма ущерба, причиненного незаконной рубкой, составила 28,818 миллиона рублей, - сообщил руководитель лесничества, - В связи с тем, что государственная собственность на лесные участки в пределах городской черты Петрозаводска не была зарегистрирована, и эти участки не были поставлены на кадастровый учет как земли лесного фонда, это явилось основанием для отказа УВД г. Петрозаводска и Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой в возбуждении уголовного дела".

Напомним, в настоящее время в Арбитражном суде Карелии решается вопрос о признании недействительными результатов аукциона, согласно которым земельный участок в районе Шуйского шоссе был передан в аренду ООО "ДОК "Калевала" под размещение завода древесных плит. Ранее Арбитражный суд признал недействительным распоряжение бывшего министерства природных ресурсов республики о проведении этого аукциона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей