Новости.
09:29, 27 Октября 2010

ПКС оштрафовали на 6 миллионов

Загрузка...

Антимонопольная служба Карелии наложила штраф на "Петрозаводские коммунальные системы" в размере более 6,4 миллиона рублей из-за того, что коммунальщики брали лишние платежи с населения.

По мнению УФАС, в период с июня по октябрь 2009 года ПКС при расчетах с гражданами за водоснабжение и водоотведение применяло нормативы потребления холодной воды и водоотведения, превышающие нормативы, которые были установлены Петросоветом. 

Карельское УФАС признало действия ПКС злоупотреблением доминирующим положением на рынке оказания услуг водоснабжения и водоотведения и наложило штраф в размере 6 488 990 рублей.

Комментарии

Sent
2010-11-01 17:03:45
вит, а сколько по вашему стоят счетчики? Кстати не стоит свое мнение формировать на основе такого безграмотного интервью, а лучше почитайте коментарии к статье про золотые гиги.
вит
2010-10-28 21:06:55
Ну а где тогда штраф за тепло? Ведь ПКС нам продает тепло в два раза дороже , чем покупает у ТЭЦ . И не это ли обстоятельство позволяет платить зарплату директору ПКС в сумме более 800 тыс. рублей в месяц ? Sent -коммунальщикам невыгодна установка счетчиков населением. Ведь тогда уплывает от них маржа , как разница между показаниями общедомового счетчика и средствами , собранными по нормативу. Это же касается и по установке газовых счетчиков. Поэтому эти организации -поставщики стремятся так организовать все это дело . чтобы у населения отпало желание устанавливать счетчики . И в первую очередь оплата услуг этих фирм. Ведь пенсионер , посчитав , когда окупятся эти затраты , решит , что скорее он умрет , чем дождется этого события.
Sent
2010-10-28 09:38:30
Кто же мешает всем поставить счетчики. Кстати Мин регион разрабатывает законопроект об искуственном увеличениии платы за воду с 2011 в два раза, а с 2012 года в четыре разаю Это коснется тех у кого не установлены приборы учета. Коммунальщики еще раз повторюсь ни нормативы, ни тарифы не устанавливают. Их устанавливают регулирующие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы. Коммунальщикам выгодно, когда население установит счетчики. В любом случае оплата происходит всем домом по показаниям общедомового прибора учета. Точнее по нему происходит сверка и корректировка объема, который дом потребил. Если в квартире прописан один, а проживает пятеро, то мне кажется соседи должны с этим бороться. Так как разница ляжет в том числе и на них.
Leopol'd
2010-10-28 00:44:05
Норматив коммунальщики героически отстаивают и обосновывают. Сколько бы не говорилось о его "справедливости", не очень понятно только один факт. ВСЕ, кто устанавливает счетчик, сокращает потребление воды примерно вдвое! Да и июнь очень показателен. Потребители переходят на бойдеры (многие), 50-100л бойлер спокойно обслуживает семью из 3 человек. Как правило основное потребление утро+вечер. Так выходит реальное потребление такой семьи много меньше 500л в день. И это лето, жара, т.е. повышенная потребность. И считаем, что каждый день потребность в максимуме. А такой семье начислят около 19000л в месяц! Так что не обижают себя коммунальщики.
Sent
2010-10-27 17:30:39
Точнее не плату граждан, а норматив при расчете платы.
Sent
2010-10-27 17:29:50
striker, ты как бабка у подъезда. C каких пор штраф в тарифы включают? Во вторых увеличивать или уменьшать тариф коммунальщики по собственной инициативе не могут. Такие тарифы устанавливает государство как и плату граждан. Так что ненадо чушь молоть
xTl
2010-10-27 11:54:59
Петросовет принял новые нормативы потребления воды и стоков, никого об этом напрямую не уведомил. Пару месяцев коммунальщики выставляли по старому нормативу. Как только узнали о новых нормативах, самостоятельно!, добровольно!, до каких либо обращений! произвели перерасчет в отношении всех потребителей города. Сумма перерасчета (возврат излишней оплаты) составила 111 153,55 рублей! (без ошибок, 111 т.р. на весь город). Так что какой перерасчет? Он уже был произведен при обнаружении ошибки. Тебе вернули твои 50 копеек! Вот вам пруфлинк, уроды: http://karelia.fas.gov.ru/get_file.php?id=273&ext=doc РЭК никогда не включит в тариф штраф! Это их чистый убыток.
Арсений
2010-10-27 10:50:21
Stan, Вы что хотите в ЖКХ работать? Приходите, работы хватит всем.
Stan
2010-10-27 10:41:51
Да уж, Арсений, вас коммунальщиков подставишь. Совсем уже обнаглели со своими тарифами. И самое интересное, никто из коммунальщиков, бедных подставленных, на зарплату не жалуется. А устроиться на работу в эту систему просто невозможно: принимают как в космонавты. Так что не надо "ля-ля".
striker
2010-10-27 09:47:34
Leopol'd, перерасчёт потребителям обязательно сделают. Ведь ПКС потеряли 6488990 рублей и этим затратам необходимо найти соответствующий источник. А иного источника доходов, кроме как платежи потребителей, нет. Так что платежи населения должны соответственно вырасти. Либо надо увеличить тариф за кубометр (если стоят счётчики), либо увеличить норму (если платим "с потолка").
Гость

Аналитика

23.05.2017 16:24
Обществоведение
В Петрозаводск приехала инспекция ОНФ России и проверила, как в карельской столице ремонтируются "гарантийные" дороги, а также те магистрали, которые жители региона включили в "Карту убитых дорог".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?