Музейные экспонаты исчезли бесследно

Новости.
13:58, 27 Октября 2010

Новости партнеров

В постсоветские годы музеи Карелии утратили около 1 тыс. 700 экспонатов.

Об этом сегодня на заседании карельского правительства сообщила министр культуры республики Елена Богданова. Пропажа музейных ценностей была выявлена в ходе проверки, которая проводилась по инициативе федеральных властей по всей стране в 2008-2009 годах. По словам Богдановой, в настоящее время в фондах музеев республики числится около 303 тысяч экспонатов. Из них 722 экспоната разрушены, 514 были украдены и находятся в розыске, еще 377 утрачены по неустановленной причине. По словам министра культуры, больше всего ценностей утрачено в Карельском краеведческом музее.

Как отметила Елена Богданова, основанной причиной пропажи экспонатов является их плохой учет в музеях, а нарушения при ведении учетной работы зачастую приводят к тому, что невозможно установить ответственного за сохранность и утрату того или иного музейного экспоната. В качестве примера министр культуры привела случай, когда в 90-х годах один из карельских музеев отправил часть своих экспонатов на выставку Германию, после чего экспозиция обратно в республику не вернулась, а если и вернулась, то неизвестно, где она сейчас хранится.

Изменить сложившуюся ситуацию, по мнению министра, могла бы установка во всех карельских музеях автоматизированных систем учета и охраны, но на это пока нет средств.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей