О лучших людях города написали книгу

Новости.
11:22, 28 Октября 2010

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска вчера состоялась презентация книги "Почетные граждане города Петрозаводска", в которой впервые собраны сведения о всех петрозаводчанах, удостоенных этого звания с 1849 года.

Сборник содержит информацию о жизненном пути жителей Петрозаводска, внесших вклад в развитие города. Книга разделена на две части – дореволюционный и послереволюционный периоды. Впервые звание "почетный гражданин" было присвоено в 1849 году петрозаводскому купцу 1-й гильдии, городскому главе, благотворителю Марку Пименову. Всего за период с 1849 по 1917 годы "почетными жителями Петрозаводска" были названы 10 горожан. После 1917 года звание упразднили и до 1973 года его не присваивали. 

Первыми почетными гражданами  Петрозаводска в 1973 году стали: ученый Яков Балагуров и врач Василий Баранов. В целом, до конца 2009 года звания "Почетный гражданин города Петрозаводска" были удостоены 68 человек.

Автор сборника – ветеран Великой отечественной войны Андрей Филимонов, также удостоенный звания "почетного гражданина города Петрозаводска" за многолетнее активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей