Прокуратура вступилась за голодных студентов

Новости.
12:13, 28 Октября 2010

Новости партнеров

Прокуратура Карелии потребовала обеспечить бесплатным питанием учащихся профтехучилищ.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в надзорный орган поступило обращение о том, что учащиеся Индустриального колледжа не были обеспечены бесплатным питанием. По поручению прокурора республики по данному факту была незамедлительно организована надзорная проверка, в ходе которой доводы заявителей нашли свое подтверждение. Установлено, что постановлением республиканского правительства предусмотрено обязательство обеспечения учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования за счет средств республиканского бюджета. Однако в текущем году из-за недостаточного бюджетного финансирования данное обязательство в полном объеме не выполняется.

По мнению прокуратуры, при разработке и исполнении бюджета республики на 2010 год не было надлежащим образом предусмотрено финансовое обеспечение гарантированных законодательством мер по организации питания студентов профтехучилищ и колледжей. Кроме того, при реально возникшей угрозе срыва обеспечения питанием не были предприняты оперативные и адекватные меры по недопущению нарушения прав учащихся.

По результатам проверки прокурор республики внес главе Карелии представление, в котором поставил вопрос о незамедлительном устранении нарушений прав учащихся и организации надлежащего питания в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей