"Русская бабушка" не разжалобила финских политиков

Новости.
12:27, 28 Октября 2010

Новости партнеров

Финские власти не намерены облегчать порядок получения вида на жительство со стороны родственников иностранцев, проживающих в Финляндии.

Ирина Антонова
Ирина Антонова
Как сообщила финская телерадиокомпания YLE, такое решение было принято на заседании правительственной группы по иммиграционной политике, где обсуждались поправки в закон об иностранцах, подготовленные министром по делам иммиграции Астрид Турс после нашумевшей депортации пожилой русской бабушки Ирины Антоновой и египтянки Эвелин Фадаел, которым финские чиновники отказали в праве проживать в семьях своих детей в Финляндии. В настоящее время пожилые родители проживающих в Финляндии граждан иностранного происхождения имеют право на получение вида на жительство только в том случае, если они "полностью зависят от своих детей".

После скандала с "русской бабушкой" бывший премьер-министр Финляндии Матти Ванханен пообещал ослабить требования закона об иностранцах, но предложенные Астрид Турс поправки вызвали возражение ряда финских политиков, в частности - министра финансов соседней страны Юрки Катайнена. Противники законопроекта опасаются, что облегчение порядка получения вида на жительство приведет к  к наплыву пожилых иностранцев в Финляндию, которая согласно последнего рейтинга национального благосостояния Legatum занимает третье место в мире (после Норвегии и Дании)по уровню благополучия

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей