Новости.
13:13, 28 Октября 2010
4
1
2

Беломорчане с ужасом ждут зимы

Жители многоквартирного дома в центре Беломорска не заметили начала отопительного сезона.

Как заявил "Столице на Онего" один из жильцов дома N11 по улице Мерецкова Федор Лежнев, отопительный сезон в городе начался еще в сентябре, но особого тепла в этом доме до сих пор никто не почувствовал. "Батареи у нас чуть живые, и приходится постоянно обогреваться масляными радиаторами или электрокаминами - у кого что есть. Настоящих морозов еще не было, а холод в квартирах жуткий. Мы с ужасом ждем зимы. В прошлом году температура у меня в квартире не поднималась выше 14 градусов", - рассказал Федор Лежнев.

По словам жителя Беломорска, за отопление трехкомнатной квартиры его семье приходится платить более трех тысяч в месяц, но фактически 70-квартирный дом вынужден обогреваться с помощью электрооборудования. Жилое здание на улице Мерецкова находится на обслуживании ООО "Беломорские коммунальные системы". 

Комментарии

xTl
2010-10-29 12:21:46
Atman, Вам следует потребовать применения того же постановления №307. По итогам года должна быть произведена корректировка между нормативным потреблением тепла, по которому и выставляют Ваши 4800р. и фактическим по счетчикам. Переплату требуйте вернуть!
карел
2010-10-29 11:30:54
Atman:"Стоят счётчики и причём плата одинакова как зимой,так и летом." Такого не может быть! Показания теплосчетчика каждый месяц разные! Он, как правило, ставится один на весь дом. Показания счетчика снимают старший по дому и работник УК. Летом плата не взимается.
Atman
2010-10-29 11:07:54
У меня однокомнатная квартира в Беломорске,на Порт-шоссе 40.Ситуация с теплом та же,плачевная,только вот плата в месяц составляет 4 800 руб. в месяц.Стоят счётчики и причём плата одинакова как зимой,так и летом.
карел
2010-10-29 09:24:54
Уважаемая Татьяна! Даже замена главы МСУ, как произошло в Сортавала, не гарантирует нормального теплоснабжения. Для начала изучите пресловутое постановление №307, порядок и правила предоставления услуг ЖКХ в РФ. Из личного опыта: замучаетесь звать комиссии для составления актов, а когда увидите перерасчет, то прослезитесь, но тепла не будет! Проведите общее собрание жильцов и поставьте теплосчетчик на дом, чтобы платить за фактически полученное тепло. Паралельно решайте вопрос отопления Вашей квартиры. Электрообогрев Вам могут не согласовать по ряду причин: например, нет мощности, не позволяет проводка и т.д. Мне пришлось восстанавливать дровяную печь!
xTl
2010-10-28 19:39:19
Гоша абсолютно верно говорит. Только Татьяна, подготовьте сначала помещение. Не должно быть явных утечек тепла в оконных и дверных проемах, щелей и т.п. И актируйте комиссией. И есть еще выход - официально отрезать отопительную систему от квартиры и установить электрическую. Необходимы, конечно, затраты. Но, не платя за псевдо тепло, Вы будете иметь теплую квартиру, перестанете кормить бездарей и, скорее всего, сэкономите на разнице в стоимости тепла даже при увеличении потребления электричества.
Гоша
2010-10-28 19:21:45
Татьяна, вы в прошлом веке живете? Я не про тепло, я про Ваши права и оплату... Вызываете комиссию, фиксируете температуру в комнатах (только выключите обогреватели), актируете, и - в суд, за перерасчетом. А если весь дом подобьете и коллективный иск организуете - не поздоровится вашим коммунальщикам. Не забудьте еще про моральный вред и вред здоровью, тогда еще и затраты на электрообогрев оправдаете
Татьяна
2010-10-28 16:52:48
Живу в Беломорске. Мерецкова, дом 17. Та же ситуация, и не первый год. с начала отопительного сезона ежедневно оставляю заявки у диспетчера ЖКХ, но реакции никакой. уже мерзнем. а зима впереди! Причем снимать плату за отопление (вернее его отсутствие) никто не собирается.
karlmarx
2010-10-28 14:53:44
Россия, XXI век... Модернизация на марше. Роисся вперде!
карел
2010-10-28 14:26:00
Частники, муниципалы, федералы, зае....! Да хоть старик Хоттабыч! Начали отопительный сезон-топите! Придумали термин "экономичный режим", чтобы не разморозить систему! Ученые-сантехники, научились бабло рубить!
xTl
2010-10-28 13:41:11
Там же вроде муниципальное предприятие город отапливает? Опять во всем частники-буржуи виноваты?
Гость

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?