Новости.
15:57, 28 Октября 2010
4
1
2

Ксенон и "кенгурятники" под запретом

Вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, согласно которым ужесточаются требования к оборудованию автомобилей.

По словам начальника ГИБДД Петрозаводска Андрея Червочкина, в частности, новые требования предъявляются к зимней резине. Теперь все четыре колеса должны быть одинаковыми, а высота протектора – не менее 4 миллиметров. Кроме того, полностью запрещено использование так называемых "кенгурятников" на переднем бампере из-за того, что они причиняют тяжелые травмы пешеходам в случае ДТП.

Нововведения касаются и установки ксеноновых фар. Использование таких фар разрешено только в том случае, если они установлены на заводе, имеют омыватели и устройство для регулировки света. Согласно новым Правилам, если ксеноновые фары, не соответствующие данным требованиям, обнаружат на техосмотре, то водитель отделается штрафом, а фары заставят снять. Но если машину с запрещенным ксеноном остановят на улице и фары будут включены, то водитель может лишиться прав. В темное время суток снимать фары его не заставят, но составят административный материал, который будет направлен в суд для решения вопроса о лишении водительских прав на срок от 6 месяцев до года.

Кроме того, изменены санкции за нарушения ряда других статьей Административного кодекса, связанных с дорожным движением.

Комментарии

Greenrus
2010-11-07 02:59:55
Закон обратной силы не имеет? Или имеет? Это про "кенгурятники": то ли у кого уже куплено стоит плевать на это, то ли с государства стребовать деньгами.
Татьяна
2010-10-31 21:50:24
btw Дурак выгляни в окно одни грузовики и ездят.
v-v-v777
2010-10-31 21:26:36
Все эти новшества, мне кажется направлены на очередное собирание денег с водителей. С тех пор, как полгода тому назад меня лишили прав, так скажем не за что?! Решаю все эти вопросы через адвокатов (495) 916-05-08 http://worldstar.ru/services/ad/13.php, другого выхода пока не вижу. Постоянные выдумки, которые иной раз противоречат здравому смыслу!
giros
2010-10-29 12:40:38
А что? в Карелии живут кенгуру? Просветите меня насчёт ксеноновых фар, почему "ксенон" запрещают?
мимопроходил
2010-10-29 00:53:31
сейчас пластик не уступит по прочности металлу. кенгуятники на джипах нужны и для бездорожья и против москвичей,жигулей и прочего борзого металлома
Leopol'd
2010-10-29 00:52:24
Как обычно, депутаты посмотрели на ВАЗовские ведра, на свои мерседесы и выдали резюме... Куда деваться автовладельцам, которые купили к машинам фирменные опции (прошедшие все возможные европейские или американские тесты) или владельцам ксенона, где завод не устанавливал омыватель штатно?! Первые просто могут сдать в металлолом тысячу-другую долларов, но выполнят ПДД. А вторым как быть, если все их доработки будут противозаконны?
btw
2010-10-28 23:40:33
Татьяна, причем тут интересно грузовики? Грузовики в городе особо и не едят А водители с кенгурятниками - это видимо особо лютые мрази
Геннадий Шехирин
2010-10-28 22:30:20
И про колеса не понятно: надо просто чтобы на все четыре колеса были шипованые или летние? Или чтобы еще и рисунок протектора одинаковый?
Татьяна
2010-10-28 20:46:39
Полный идиот который придумал закон про кенгурятник.Тогда на грузовиках надо снять бампера.Может проще пешеходов закутать в ватные одеяла?Остановка транспортных средств для проверки на дороге запрещена.Лучше бы Червочкин вытащил своих гаишников из кустов.Создается впечатление что у них медвежья болезнь.Скрытое патрулирование кстати тоже запрещено.Вот это Червочкин не видит.
Гоша
2010-10-28 19:13:16
Ближний свет в населенных пунктах становится обязательным, равно как и притормаживание вплоть до полной остановки перед пешеходными переходами. С 20 ноября
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2017 13:50
Обществоведение
Как живут люди в самом дальнем микрорайоне Петрозаводска.
19.01.2017 12:20

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?