Музей "Кижи" не захотел выслушать оппонентов

Новости.
11:52, 01 Ноября 2010

Новости партнеров

Федеральный научно-методический совет по памятникам деревянного зодчества при министерстве культуры РФ не нашел оснований для приостановки работ по реставрации Преображенской церкви Ансамбля Кижского погоста.

Реставрация самого знаменитого памятника деревянного зодчества России, включеннного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обсуждалась в конце прошлой недели на заседании совета в Москве. На заседание были приглашены как представители музея-заповедника "Кижи", являющегося заказчиком работ, так и главные противники утвержденного проекта реставрации храма - академик Всероссийской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский и архитектор-реставратор высшей категории Александр Попов. Однако дискуссии между оппонентами не получилось: музейное руководство покинуло заседание перед докладами противников проекта.

Как сообщил информационному агентству REGNUM Александр Попов, на заседание не были допущены специалисты, список которых по предложению организаторов был заранее составлен оппонентами ведущейся реставрации. Участники заседания несмотря на многократные просьбы не были ознакомлены с проектной документацией, на основании которой ведутся работы. "А между тем ответы автора проекта на наши вопросы свидетельствуют о том, что многие важнейшие вопросы реставрации памятника до конца не продуманы, - подчеркнул Попов. - Мы не получили внятного ответа даже на вопрос о том, как планируется поступить с обшивкой памятника - восстанавливать ее или нет, и если восстанавливать, то в каких местах и почему".

"Переборка сруба ведется в противоестественном порядке - снизу вверх, - пояснил свою позицию Александр Попов. - Уже вынуты сгнившие нижние венцы подлинного сруба, и реставраторы утверждают, что зафиксировали их размеры и положение и смогут вставить на их место новые бревна. Подобное рассуждение - верх непрофессионализма. Огромный сруб, подобный Преображенской церкви, представляет собой сложнейшую конструкцию, и малейшая неточность при подведении нижних венцов приведет к тому, что сохраненный подлинный сруб наверху может быть деформирован или просто не сойтись".

"Фактически работы на объекте Всемирного наследия ведутся в экспериментальном режиме, по неапробированной методике, силами людей, которые никогда не имели дело со столь сложными объектами. Это прямо противоречит рекомендациям, которые были даны комиссией ЮНЕСКО, побывавшей в Кижах. К тому же сейчас музей является и заказчиком, и подрядчиком; сам ведет работы, и сам себя контролирует. Худшего парадокса нельзя и придумать", - добавил Вячеслав Орфинский.
Как ожидается, по итогам обсуждения на место событий в Кижи может быть направлена группа экспертов Федерального научно-методического совета для того, чтобы на месте ознакомиться с ведущимися работами и оценить степень их возможного влияния на сохранность выдающегося памятника деревянного зодчества. Однако в настоящий момент совет не нашел оснований для приостановки работ по реставрации Преображенской церкви Ансамбля Кижского погоста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей