Детский дом расформировывать не будут

Новости.
14:09, 01 Ноября 2010

Новости партнеров

Реорганизация детских домов в Петрозаводске с последующим размещением в освободившихся зданиях детских садов будет остановлена.

Такое решение было принято по итогам совещания под руководством заместителя главы РК по местному самоуправлению, спорту, туризму и молодежной политике Девлета Алиханова. В мероприятии приняли участие спикер Петросовета Олег Фокин, первый заместитель мэра города Евгений Журавлев, председатели постоянных комиссий горсовета Данил Попов и Марина Гуменникова, а также член Попечительского совета Детского дома №1, депутат от Древлянки Григорий Копнин.

Администрация города вынесла на рассмотрение депутатов Петросовета проект решения, в котором предлагалось расформировать детский дом №1, распределив воспитанников по двум другим социальным учреждениям. В результате должно было освободиться здание, которое планировалось реконструировать под детский сад. В свою очередь руководители детских домов обратились к вице-губернатору Карелии Девлету Алиханову с просьбой в интересах детей не допустить реорганизации. Главный аргумент педагогов – смена обстановки для 39 детей-сирот, уже столкнувшихся с тяжелейшими ударами судьбы, может стать катастрофой.

По поручению вице-губернатора к проблеме подключились депутаты Петросовета. Они побывали в детских домах, приняли участие в заседании экспертной группы, проработали финансово-экономическую составляющую реорганизации. На итоговом совещании, состоявшемся 26 октября, были заслушаны экспертные оценки, мнения финансистов и педагогов. В итоге единогласно было выработано совместное решение о прекращении процесса реорганизации.

Как отметил по итогам совещания вице-губернатор Девлет Алиханов, судьбы детей важнее экономики. "Дети-сироты нуждаются во внимании и бережной заботе со стороны общества в большей степени, чем кто-либо. Мы не имеем никакого права лишить их дома, который уже стал им родным", – сказал Алиханов.

Кроме того, заместитель главы республики отметил, что содержание детских домов входит в сферу ответственности республиканской власти, и сейчас одна из главных задач – добиться увеличения финансирования из регионального бюджета. Эту тему, по словам Алиханова, он в ближайшее время обсудит с главой Карелии Андреем Нелидовым.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей