Автоинспектор требовал взятку для коллеги

Новости.
12:50, 02 Ноября 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске суд вынес приговор двум сотрудникам ГИБДД, один из которых обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, второй – в покушении на мошенничество.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, судом установлено, что утром 30 января 2008 года сотрудник ГИБДД, находясь на службе, остановил автомашину, которой управлял мужчина, лишенный водительских прав. Однако автоинспектор не стал составлять протокол об административном правонарушении, поскольку водитель сослался на их общего знакомого инспектора ДПС, который был готов за него поручиться. После этого сотрудник ГИБДД разрешил водителю продолжить движение на автомашине, не привлекая его к административной ответственности.

В свою очередь автоинспектор, на знакомство с которым ссылался водитель, договорился с нарушителем ПДД о передаче ему денег, чтобы в дальнейшем передать их в виде взятки коллеге, однако делать этого он заведомо не намеревался. По версии следствия, инспектор ДПС получил от водителя 10 тыс. рублей, но не успел ими воспользоваться, так как был задержан сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД Карелии.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Первый автоинспектор признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), ему назначено наказание в виде 50 тыс. рублей штрафа. Второй сотрудник ГИБДД признан виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ) и приговорен к 1 году лишения свободы условно. Оба подсудимых уволены из ГИБДД.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей