999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
13:34, 03 Ноября 2010

Дачников обязали сажать картошку

Загрузка...

Территориальное управление Россельхознадзора оштрафовало нескольких дачников в Прионежском районе Карелии за не возделанные земельные участки.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, в августе текущего года от председателя правления одного из садоводческих товариществ, расположенного в Прионежье, поступило сообщение о ненадлежащем использовании садовых участков некоторыми членами данного товарищества. В частности, собственниками на протяжении 3 лет и более не исполнялась обязанность по освоению земельных участков для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля. А сами участки заросли сорной травой и кустарником.

По мнению Россельхознадзора, владельцы этих участков нарушили земельное законодательство, которое предъявляет ряд обязательных требований к угодьям, предоставленным для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. В итоге 8 собственников дачных участков были привлечены к административной ответственности. На них наложены штрафы, и выданы предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Комментарии

Mr Nik
2010-11-23 21:05:23
Ну и где комметарии, оффициальные отзывы, позиция чиновников - что то все замолчали ... С уважением.
Mr Nik
2010-11-07 21:06:15
Специально для "ЖОЗЕФ": цитата ФЗ-66, гл.1, ст.1 "садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);" Хочу еще раз подчеркнуть "ДЛЯ ОТДЫХА", а это не значить обязанность - картошка и моркошка ...!!! С уважением...
Проходимец2
2010-11-07 20:47:40
Жозеф, а нешто есть такие? По сто штук за сотку, наверно? А с грёбаным социализмом пора заканчивать. А то права у нас социалистические (чуть что - проблемы), а обязанности капиталистические.
Mr Nik
2010-11-05 22:50:48
Я считаю - что наказывать можно только садоводов, которые не реагируют на предупреждения, которые не устраняют препятствия для ведения садоводства своими соседями. То есть заблаговременно предупредить, послать письмо заказное, а уж потом можно этот вопрос вынести на общее собрание... А тут я так понял - Россельхознадзор штрафует по письму Председателя... А что и как - механизм - мне не понятен... С уважением...
Жозеф
2010-11-05 15:47:47
Законы умные, люди глупые. Товарищества собственников земли бывают разные: дачные, садовоогороднические, земля бывает со статусом приусадебной, под застройку кооперативными гаражами, жилыми домами и т. д. В соответствии со статусом товарищества или кооператива составлены и соответствующие Уставы, требованиям которых, по закону, и обязаны придерживаться все члены. Если вам нужно приезжать на свой участок, чтобы только пожарить шашлыки и покуролесить, не надо вступать в садово-огороднический кооператив, где вашей обязанностью будет возделывание земли и выращивание урожая. Ищите дачный кооператив и можете там лежать на диванчике хоть круглый год, наплевав на сорняки и отсутствие огурцов.
Проходимец2
2010-11-05 13:17:30
С одной стороны идиотизм заставлять людей вкалывать на поле в регионе, где сельхоз требует нереальных вложений и даёт грошовый результат. А обязанность копать огород возложена ещё в совковых законах - то есть справедливость этого требования спорная. С другой стороны нередки ситуации, когда на заброшенных участках цветут сорняки (занося семена соседям), заводятся змеи, постройки грозят рухнуть на соседей и т.д. То есть имеется очевидное нарушение прав соседей. Теоретически, чтобы не получить звездюлей в суде, достаточно на участке ликвидировать завалы и воткнуть в землю какие-нибудь кусты или яблони. Ну и левый кустарник вырубить.
Leopol'd
2010-11-05 00:27:51
Не самый глупый закон. Дачные земли выделяют без аукциона. Народ хапает, по принципу "на халяву и уксус сладкий". А потом по 10 лет не пользует, в надежде заработать на продаже. Так уж или верни или обрабатывай...
Caat
2010-11-04 22:42:02
У меня папу оштрафовали этим летом вроде бы на 1000 рублей. У него участок недалеко от Матросов. Лет 15 им не пользуется. Если интересно, могу узнать поподробнее.
Mr Nik
2010-11-04 14:29:26
По моему - это не законно... Есть у кого подробная информация об этом административном деле? Кто наложил штраф, на кого наложили штраф? Это чистой воды произвол чиновников... Сообщите мне на e-mail: fotoboom1@yandex.ru или напишите здесь в комментариях...
Саныч
2010-11-04 12:21:12
Глупее законов не могли придумать?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?