Канализацию модернизируют за миллиард рублей

Новости.
16:02, 09 Ноября 2010

Новости партнеров

В Петрозаводске в 2012-2013 годах планируется реализация крупнейшего инвестиционного проекта по модернизации канализационных очистных сооружений.

Об этом объявил заместитель главы городского округа Дмитрий Астраханцев, выступая на международном семинаре "Эко-эффективные поселения", который открылся сегодня в карельской столице. Модернизация канализационных очистных сооружений столицы Карелии вошла в перечень мероприятий по исключению "горячих экологических точек", разработанный участниками рабочей группы охраны окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона. Как ожидается, реализация проекта позволит улучшить экологическую обстановку в Петрозаводской губе Онежского озера, которое относится к бассейну Балтийского моря. По словам вице-мэра Петрозаводска, стоимость проекта составит свыше 1 миллиарда рублей, в настоящее время ведется разработка его проектно-сметной документации.
 

В финансировании работ по модернизации петрозаводских канализационных очистных сооружений предполагается задействовать как средства ОАО "Петрозаводские коммунальные системы", так и кредит Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО. Кроме того, муниципальные власти рассчитывают привлечь гранты правительства Финляндии и экологического партнерства "Северное измерение" на общую сумму около 7 миллионов евро.
 

Всего на российской территории БЕАР определены 42 таких "горячих точки". В их числе  город Кондопога, лидирующий в республике по промышленным выбросам в атмосферу, поселок Надвоицы, районные центры Лоухи, Олонец и Сортавала, где остро стоит проблема обеспечения населения чистой питьевой водой, а также Медвежьегорск и Пудож, где вообще нет канализационных очистных сооружений.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей