ЖКХ Карелии снимут с "нефтяной иглы"

Новости.
16:34, 09 Ноября 2010

Новости партнеров

Власти Карелии намерены сокращать зависимость ЖКХ республики от постоянно дорожающего привозного мазута и угля путем замещения этих видов топлива щепой, дровами и торфом.

Об этом заявил начальник отдела развития инфраструктуры и инвестиций республиканского комитета по ЖКХ и энергетике Михаил Морозов, выступая сегодня на международном семинаре "Эко-эффективные поселения" в Петрозаводске. По его словам, местные виды топлива могли бы полностью обеспечить потребности коммунальной энергетики Карелии, которая сейчас на 80% зависит от привозного угля и мазута. Как пояснил Морозов, большинство действующих котельных в Карелии рассчитаны на использование угля и нефтепродуктов. К тому же, карельская топливная отрасль находится еще в стадии становления и не может пока обеспечить устойчивых поставок местных видов топлива - дров, древесной щепы и торфа.
 

Древесное топливо уже полностью заменило каменный уголь в котельных Калевальского и Питкярантского района, на 70% снижено использование угля в котельных Пудожского района и на треть - мазута в Сортавальском районе.
 

Начальник отдела развития инфраструктуры и инвестиций республиканского комитета по ЖКХ и энергетике высказался также за более активное использование карельского торфа. "Сейчас объем добычи торфа в республике составляет всего около 50 тысяч кубометров в год, и даже если он вырастет в 10 раз, эта цифра не превысит объем естественного восстановления торфяных запасов", - отметил Морозов.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей