Вепсского поэта помянут друзья и коллеги

Новости.
13:27, 11 Ноября 2010

Новости партнеров

В Центре национальных культур и народного творчества 12 ноября состоится вечер памяти вепсского поэта Михаила Башнина "Aja, minun karbhaine" ("Плыви, мой карбазок").

В программе вечера: просмотр видео – и фотофильма о Башнине, чтение его стихов, исполнение песен на вепсском языке, воспоминания о поэте его друзей и коллег.

Михаил Башнин  – вепс по линии матери, его отец бывший преподаватель Карельского педагогического института Юрий Башнин – поэт, активный пропагандист вепсской культуры.
 

Михаил Башнин окончил Петрозаводский университет, недолгое время преподавал курс детской литературы, руководил самодеятельным театром, писал пьесы, тексты песен. По мнению одного из ведущих поэтов Карелии Армаса Мишина, стихи он писал профессионально крепкие, цельные по своей духовной направленности, некрикливые и несуетливые. Михаил Башнин писал на вепсском и русском языках.Свою первую книгу стихов поэт назвал "Vanh zirkul (Старое зеркало)" (2003), тем самым, подчеркнув свою связь с прошлым, со своей родословной. 

Михаил Башнин ушел из жизни в 2006 году. Ему было 46 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей