Россияне не верят в прививки от гриппа

Новости.
08:45, 18 Ноября 2010

Новости партнеров

Половина жителей Российской Федерации не собирается прививаться от гриппа, рассчитывая на силы собственного организма или не доверяя эффективности вакцины.

Таковы данные опроса, который проводил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В этом году лишь 8% наших сограждан уже сделали прививку от гриппа, и почти каждый третий россиянин планирует пройти вакцинацию (32%).

Большинство же респондентов (50%) сообщили, что делать такую прививку не планируют. Главные аргументы против прививки – уверенность в собственном здоровье (22%) и скептическое отношение к эффективности вакцины (20%). Кроме того, 14% противников вакцинации считают, что прививка от гриппа может нанести им вред. Среди прочих причин отказа – отсутствие опыта вакцинации, противопоказания, недостаток времени, использование народных средств, а также отсутствие финансовых возможностей, страх перед процедурой и недоверие врачам.

Для сравнения, по данным ВЦИОМ, год назад, в период свиного гриппа, делать себе прививку от этого вируса собирались 46% жителей страны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей