Пожар угрожал целому району

Новости.
09:10, 25 Ноября 2010

Новости партнеров

Вчера вечером личный состав пожарного гарнизона Петрозаводска приложил максимум усилий, чтобы спасти район Соломенное от уничтожения огнем.

В 17 часов 15 минут на пульт Единой Службы Спасения-01 города Петрозаводска поступило сообщение о том, что на улице Мебельной в районе Соломенное открытым пламенем горит деревянный дом. Не прошло и пяти минут, как первый пожарный расчет из пожарной части расположенной в поселке был уже на месте происшествия. Деревянный дом размерами 6х10 метров был объят пламенем, горели рядом расположенные хозяйственные постройки. Штормовой ветер гнал по улице огненные шары, снопы искр летели на соседние дома, угрожая их безопасности. От высокой температуры в соседних домах стали дымиться деревянные стены. Пожару сразу же была присвоена вторая категория сложности по трехбалльной шкале. По тревоге был поднят весь петрозаводский гарнизон пожарной охраны. И без того сложную обстановку усугубило отсутствие пожарного водоснабжения в районе ЧП.

Прибывающие расчеты сразу же первым делом подавали стволы на защиту близлежащих домов, если из них загорелся бы хоть один, то дальнейший ход событий был бы не предсказуем. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, брандмейстерам пришлось прокладывать две 600 метровые магистральные линии до Онежского озера. Это было сделано в сложных условиях штормового озера, когда волна достигала двух метров. Через сорок минут распространение огня удалось, а в половине десятого вечера пожар был ликвидирован полностью.

В результате пожара дом сгорел, огнем повреждена баня, расположенная на соседней улице. Материальный ущерб от огня по предварительным данным составил порядка 2 миллионов рублей. В ликвидации пожара было задействовано 13 единиц пожарной и специальной техники, 46 человек личного состава.

Без работы не остались и медики МЧС. Пожилой женщине, чей дом был под угрозой возгорания, стало плохо. Медики оказали ей необходимую помощь. Больше на пожаре никто не пострадал. По предварительным оценкам специалистов пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Сейчас по данному пожару проводится проверка.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей