Следователя будут судить за "помощь" потерпевшему

Новости.
17:20, 01 Декабря 2010

Новости партнеров

В Карелии перед судом предстанет бывший следователь милиции, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили в республиканском управлении Следственного комитета, в феврале 2010 года следователь отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД по городу Петрозаводску получил заявления о явке с повинной, в которых подозреваемый рассказал о совершенных хищениях имущества у двух мужчин на сумму 39 и 32 тыс. рублей. По версии следствия, сотрудник правоохранительных органов, желая оказать одному из потерпевших, который оказался его знакомым, помощь, предложил подозреваемому возместить в непроцессуальной форме материальный ущерб указанному гражданину.

"Взамен он пообещал убрать из материалов уголовного дела заявления о явке с повинной и вернуть их заявителю, а также провести следственные действия, которые подтвердили бы факт его непричастности к описанным им преступлениям. Также следователь предоставил подозреваемому месячный срок для сбора денежных средств и передачи их одному из потерпевших. В марте 2010 года после передачи денежных средств мужчина получил назад одно из своих заявлений о явке с повинной о совершенном преступлении", – говорится в сообщении СУСК.

В отношении бывшего следователя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей