Поисковики передали спасателям боеприпасы

Новости.
16:12, 07 Декабря 2010

Новости партнеров

Сегодня поисковики Фонда "Эстафета поколений" передали специалистам группы разминирования МЧС боеприпасы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в лесах под Виллагорой.

Среди переданных взрывоопасных предметов – 15 минометных мин разного калибра, 3 противотанковые мины, более тысячи патронов к стрелковому оружию, советские, финские и немецкие гранаты.

Отряды Фонда "Эстафета поколений" ведут поиск останков бойцов, павших при защите Карелии. В лесах под Виллагорой неподалеку от Петрозаводска в 1941 году проходила линия обороны. Поисковикам за четыре года удалось обнаружить останки сотен советских бойцов, восстановить имена десятков героев, прежде считавшихся пропавшими без вести. Неизбежно поисковики находят в лесах оружие и боеприпасы, которые сдают уполномоченным государственным органам.

По словам поисковиков, во время проведения операции "Оружие" государственные органы оплачивают такие находки, правда, размер оплаты не превышает даже расходов на бензин, затрачиваемый на дорогу к месту поисковых работ. Сегодня поисковики передали боеприпасы безвозмездно.

По словам председателя Фонда "Эстафета поколений" Александра Анишина, бойцы поисковых отрядов не только выполняют благородную миссию по восстановлению памяти о павших героях, но и сохраняют жизни людей, очищая леса от опасных находок.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей