Вакцинация от гриппа прошла с нарушениями

Новости.
10:52, 20 Декабря 2010

Новости партнеров

Прокуратура выявила нарушения законодательства во время прививочной кампании против гриппа в школах Сегежского района Карелии.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, согласно федеральному законодательству граждане имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных осложнениях. При этом прививки должны проводиться с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Информированное согласие должно испрашиваться на бланках утвержденной формы.

Однако, как установлено прокурорской проверкой, в школах Сегежи на момент проведения вакцинации против гриппа закончились бланки утвержденной формы. О предусмотренных законом правах и обязанностях учащиеся и их родители школ информировались в общих чертах, поскольку в уведомлении, составленном самими медицинскими работниками школ, либо отсутствовали сведения о целях вакцинации и факторах риска, либо не указывались возможные осложнения и противопоказания к вакцинации. В ряде школ в предлагаемых родителям бланках предусмотренная законом информация полностью отсутствовала.

Прокуратурой района в адрес главного врача Сегежской ЦРБ и главе администрации Сегежского района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений пять виновных работников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей